Главная Новости Политика НБУ попросит ГПУ прекратить выпуск «Общественным советом Украины» сувенирных монет
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ попросит ГПУ прекратить выпуск «Общественным советом Украины» сувенирных монет

17 февраля 2006, 19:00
Поделитесь публикацией:
НБУ попросит ГПУ прекратить выпуск «Общественным советом Украины» сувенирных монет

Национальный банк намерен просить Генеральную прокуратуру прекратить изготовление и распространение организацией "Общественный совет Украины" сувенирных монет и считает такие действия организации противоправными. Об этом говорится в заявлении НБУ, передают "Українські новини".

"С целью прекращения противоправного изготовления и распространения "Общественным советом Украины" таких изделий Национальный банк будет вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру Украины", — говорится в заявлении.

Нацбанк также подчеркивает, что считает неприемлемой деятельность "Общественного совета", связанную с изготовлением и распространением монетоподобных изделий (так называемых сувенирных монет) как дискредитирующую национальную валюту Украины.

Согласно заявлению НБУ, распространение таких монет может вводить в заблуждение граждан и вносить путаницу в наличное обращение, а также способствует различным махинациям при наличных расчетах за товары и услуги.

Ранее НБУ просил Генпрокуратуру проверить законность выпуска "Общественным советом Украины" сувенирных монет.

По данным Нацбанка, предписанием заместителя прокурора Киева "Общественному совету Украины" было рекомендовано прекратить деятельность с использованием или имитацией реквизитов национальной денежной единицы.

Однако в начале нынешнего года "Общественный совет" провел презентацию монетоподобных изделий с изображением Президента России Владимира Путина.

Нацбанк настаивает на незаконности подобной деятельности "Общественного совета".

Сейчас в обращении находятся банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 гривен, а также монеты 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек и 1 гривна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!