Главная Новости Политика Украина и Чехия хотят активизировать сотрудничество в энергетической сфере
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Чехия хотят активизировать сотрудничество в энергетической сфере

18 февраля 2006, 13:39
Поделитесь публикацией:
Украина и Чехия хотят активизировать сотрудничество в энергетической сфере

Украина и Чехия хотят активизировать сотрудничество в энергетической сфере. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на встречу премьер-министра Юрия Еханурова с премьер-министром Чехии Йиржи Параубеком.

Во время встречи стороны обсудили двустороннее экономическое сотрудничество, в частности, возможность активизации украино-чешского сотрудничества в энергетической сфере.

Параубек сообщил, что чешская сторона заинтересована в развитии украинской энергетической системы, в частности, в строительстве газовых хранилищ, в нефтяной и атомной энергетике.

Чешская сторона выразила готовность поделиться своим опытом во внедрении энергосберегательных технологий.

Со своей стороны Ехануров отметил, что Украина готова в два раза увеличить объемы поставки электроэнергии в страны Западной Европы. "Мы рассмотрим возможность участия чешских предприятий в развитии электроэнергетической инфраструктуры Украины как в виде прямых инвестиций, так и путем создания совместных предприятий", — сказал Ехануров.

Стороны также обсудили евроинтеграцию Украины. "Украина является стратегическим партнером не только для Чешской Республики, но и для всего Евросоюза", — сказал Параубек.

Ехануров поблагодарил правительство Чехии за конкретные шаги, направленные на упрощение визового режима между двумя странами.

По результатам переговоров Ехануров и Параубек подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в оборонно-промышленной сфере и сотрудничестве в сфере туризма.

Напомним, что в пятницу исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров и Президент Чехии Вацлав Клаус обсудили вопросы экономического и политического сотрудничества двух стран.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!