Главная Новости Политика Ющенко уверен в способности украинских медиков разработать вакцину против птичьего гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко уверен в способности украинских медиков разработать вакцину против птичьего гриппа

19 февраля 2006, 12:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко уверен в способности украинских медиков разработать вакцину против птичьего гриппа

Президент Виктор Ющенко уверен, что украинские медики смогут разработать вакцину против птичьего гриппа. Об этом он сказал в своем еженедельном радиообращении к украинскому народу, передают "Українські новини".

"Думаю, что в наших научных институтах достаточно разработок, которые помогут найти отечественную вакцину против птичьего гриппа. В свое время Харьковский, Львовский, Одесский, Киевский медицинские институты были известны во всем мире своими исследованиями. Сегодня мы должны поддержать нашу науку, у которой есть достаточный потенциал для новых открытий", — сказал Ющенко.

Он обратился к предприятиям птицеводства с просьбой поддержать такие научные поиски украинских специалистов.

Президент сказал, что главная задача для властей — защитить украинцев от птичьего гриппа, а сельское хозяйство — от убытков.

Для этого, по словам Президента, будет проведена вакцинация, а Министерство здравоохранения уже обратилось в Европейское бюро организации здравоохранения с просьбой предоставить вакцины и препараты от птичьего гриппа, как только они будут найдены.

Кроме того, санитарно-эпидемиологические лаборатории будут вести постоянный мониторинг на предмет возникновения птичьего гриппа.

Кабинет Министров также предоставит денежные компенсации за потерю домашней птицы, как это было проведено в Крыму. "В Крыму правительство Еханурова уже выплатило населению почти полтора миллиона гривен. Кроме денежной помощи, правительство поддержит местную общину через специальные программы по разведение домашнего скота", — сказал Президент.

Он сообщил, что местные и центральные власти будут вести разъяснительную работу, и попросил средства массовой информации поддержать эту идею. "Каждый гражданин имеет право знать о ситуации в стране и в его регионе о птичьем гриппе, должен владеть информацией, как защитить свое домашнее хозяйство, как уберечься от заболевания", — сказал Ющенко.

Он призвал осознать серьезность заболевания и консолидировать усилия по борьбе с ним.

Президент сказал, что благодаря принятым мерам до сих пор ни один украинец не заболел птичьим гриппом, и призвал соблюдать профилактические меры. "Мы должны предотвратить пожар, чтобы потом его не гасить", — сказал Ющенко.

Напомним, что 16 февраля через украинское посольство Китай передал Украине 2 комплекта образцов инактивированной вакцины против высокопатогенного птичьего гриппа.

В феврале Ющенко поручил властям, медицинским и научным учреждением, производителям продукции птицеводства скоординировать работу по борьбе с распространением птичьего гриппа.

Министерство здравоохранения допускает возможность пандемии птичьего гриппа весной.

В декабре 2005 года в Крыму была зафиксирована вспышка птичьего гриппа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!