Главная Новости Политика МИД инициирует повторное рассмотрение дела о депортации узбеков
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД инициирует повторное рассмотрение дела о депортации узбеков

21 февраля 2006, 12:47
Поделитесь публикацией:
МИД инициирует повторное рассмотрение дела о депортации узбеков

МИД Украины считает необходимым дополнительно рассмотреть дело относительно депортации 10 граждан Узбекистана. Об этом сообщил на брифинге 21 февраля глава пресс-службы МИД Василий Филипчук, передает корреспондент "proUA".

Филипчук отметил, что депортацией узбеков занимались правоохранители, в частности СБУ и МВД.

Филипчук напомнил, что граждане Узбекистана находились на территории Украины с мая-июня 2005 года, а обратились о получении статуса беженцев только 1-6 февраля.

По словам Филипчука, согласно законодательству, иностранные туристы могут находиться на территории Украины только 90 дней, а больше – только по трудовой визе. Потому, 13 февраля узбекам отказали в получении статуса беженцев в отделении Госкомнацмиграции республики Крым. По его словам, им было предоставлено право обжаловать такое решение, но они отказались это сделать “в письменной форме”.

Филипчук отметил, что узбеки занимались незаконной деятельностью, но не уточнил, чем именно.

Как отметил Филипчук, в данном случае “речь не идет об экстрадиции, а об отказе в статусе беженца”.

Напомним, Украина 14 февраля депортировала на родину 10 граждан Узбекистана. 14 февраля суд Киевского района Симферополя принял решение о принудительном выдворении узбеков.

Глава Госкомнацмиграции Сергей Рудик сообщил, что о насильственной депортации этих граждан он узнал из прессы. Рудик допустил, что в данном случае СБУ нарушила закон Украины, который дает гражданам иностранных государств 7 дней на обжалование решения суда о депортации (а они были депортированы в день решения суда).

Правозащитники заявили, что это задержание граждан Узбекистана ни что иное как спецоперация. "По нашей информации этих людей задержали по запросу узбекской власти. Якобы они являются фигурантами "андижанского распределения", — заявила Елена Рябиния, руководитель программы "помощь политическим беженцам из Центральной Азии" международного комитета "Общественное содействие".

Председатель правозащитного независимого общества Узбекистана Сурат Икрамов заявил, что спецслужбы договариваются между собой и за определенное вознаграждение осуществляют депортацию оппозиционеров режима узбекского президента Ислама Каримова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!