Главная Новости Политика Ивченко считает, что Туркменистан хочет поднять цену на газ в сентябре-октябре
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко считает, что Туркменистан хочет поднять цену на газ в сентябре-октябре

22 февраля 2006, 10:51
Поделитесь публикацией:
Ивченко считает, что Туркменистан хочет поднять цену на газ в сентябре-октябре

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко считает позицию Туркменистана, относительно задолженности Украины за газ, попыткой поднять на него цену в сентябре-октябре 2006 года. Об этом Ивченко заявил в интервью журналистам в среду перед заседанием Кабинета Министров, сообщают "Українські новини".

"Позиция Туркменистана объясняется желанием поднять цену в очередной раз...эти действия есть подготовкой для такого сценария — поднятия цены в 9-10 месяце", — сказал он.

Кроме того, Ивченко сообщил, что Туркменистан не имеет права в одностороннем порядке поднимать цену на газ. "Мы считаем, что для поднятия цены никаких оснований нет, а одного желания одной стороны очень мало, чтоб мы согласились", — сказал Ивченко.

По его словам, при встрече украинской делегации в Туркменистане с Президентом Сапармуратом Ниязовым, с туркменской стороны не звучало предложений о поднятии цены.

Напомним, что "Нефтегаз Украины" заявил о выполнении своих обязательств перед Туркменистаном относительно оплаты за поставленный в Украину газ в ответ на требование Туркменистана погасить 158,9 млн. долларов долга за поставленный туркменский газ.

Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает, что Туркменистан обвинил Украину в неоплате поставленного газа для того, чтобы самому отойти от выполнения обязательств перед Украиной о дальнейших поставках.

В свою очередь Украина заявила о намерении отказаться от прямых поставок туркменского газа в случае его подорожания.

В декабре премьер-министр Юрий Ехануров прогнозировал погашение Украиной всех задолженностей, накопившихся с 1994 года, за поставленный туркменский газ, до апреля 2006 года.

Украина договорилась купить у Туркменистана 40 млрд. куб м газа по 50 долларов/тыс. куб. м в первом полугодии 2006 года и по 60 долларов/тыс. куб. м во втором.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!