Главная Новости Политика Рада не приняла Жилищный кодекс
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада не приняла Жилищный кодекс

22 февраля 2006, 12:54
Поделитесь публикацией:
Рада не приняла Жилищный кодекс

Верховная Рада не приняла Жилищный кодекс Украины в первом чтении. За принятие соответствующего проекта проголосовали 130 народных депутатов при 226 необходимых, сообщает корреспондент "proUA".

Граждане Украины, согласно проекту, обеспечиваются жильем путем: предоставления государством или органами местного самоуправления (в пределах установленной нормы) социального жилья гражданам безвозмездно или за доступную для них плату на основании договора найма на определенный срок; создание условий для получения кредитов на строительство или приобретение жилья гражданами, находящимися на учете для улучшения жилищных условий, или для предоставления целевых жилищных ссуд; предоставление жилья гражданам, которые находятся на учете для улучшения жилищных условий, в случаях, определенных законом, на основании договора найма.

Субъектами права собственности на жилье являются: граждане; юридические лица; государство; территориальные общины сел, поселков, городов в лице соответствующего органа местного самоуправления. Объектами права собственности на жилье являются: жилые дома; квартиры; части жилых домов или квартир; другие помещения, назначенные и пригодные для постоянного проживания в них.

По функциональному назначению жилищный фонд делится на: жилищный фонд общего назначения; жилищный фонд социального назначения; жилищный фонд специального назначения.

Кодекс определяет: механизм реализации прав граждан на жилье; порядок пользования жильем; процедуру управления жилищным фондом; порядок содержания и реконструкции жилья. Также Кодексом устанавливается ответственность за нарушение жилищного законодательства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!