Главная Новости Политика Рада предоставила льготы жителям горных населенных пунктов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада предоставила льготы жителям горных населенных пунктов

22 февраля 2006, 13:58
Поделитесь публикацией:
Рада предоставила льготы жителям горных населенных пунктов

Верховная Рада внесла изменения в Закон “О статусе горных населенных пунктов в Украине”. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 260 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно новой редакции, статус горного населенного пункта будет предоставлен населенным пунктам, расположенным на высоте 350 метров (ныне действующая редакция — 400 метров) и при крутизне склона — 9 градусов (ныне действующая редакция — 12 градусов).

Кроме того, закон расширяет перечень льгот и государственных гарантий для населенных пунктов, которым предоставлен статус горных и для граждан, которые в них проживают. К их числу отнесены: предоставление субъектам предпринимательской деятельности доплаты в размере до 50% от цены реализованной ими сельскохозяйственной сертифицированной продукции, произведенной в местности, которая отнесена к горной; компенсацию, за счет Государственного бюджета, процентной ставки по кредитам привлеченных субъектами ведения хозяйства, которые расположены в горных населенных пунктах и выполняют работы и услуги относительно строительства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры этих населенных пунктов.

Кроме того, закон предусматривает, что размер ежегодных трансферов в местные бюджеты на развитие заведений бюджетной сферы будет составлять не меньше 20% объема общего фонда местных бюджетов, из которых финансируются данные заведения.

Закон устанавливает минимальные границы размера надбавки к доходам граждан, которые проживают в горных населенных пунктах. Размер надбавки будет составлять 20% дохода, но не меньше 20% прожиточного минимума.

По закону, население горных населенных пунктов будет приниматься на учебу в государственные высшие учебные заведения, профессионально-технические учебные заведения и на курсы для профессиональной учебы вне конкурса, а лица, из числа вышеупомянутых, которые закончили средние общеобразовательные школы и профессионально-технические заведения образования с отличием, — только по результатам собеседования. Учеба данной категории студентов будет происходить за счет средств Государственного бюджета Украины. Кроме того, им обязательно будет предоставляться на все время учебы — жилье (общежитие) и повышенная 50% стипендия.

12. В связи с тем, что проект Закона Украины "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно ответственности за нарушение в нефтегазовой сфере" (реестр. № 4536) для рассмотрения во втором чтении не был своевременно роздан, эксперты Института, к сожалению, не имели возможности подготовить комментарий к этому законопроекту.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!