Главная Новости Политика Рада ратифицировала договор о дружбе с Таджикистаном
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада ратифицировала договор о дружбе с Таджикистаном

22 февраля 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Рада ратифицировала договор о дружбе с Таджикистаном

Верховная Рада ратифицировала Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Республикой Таджикистан. За принятие соответствующего законопроекта, внесенного Президентом Украины, проголосовали 240 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Таджикистаном был подписан от имени Украины 6 июля 2001 года в г. Киеве.

В Договоре отмечено, что он был заключен с целью расширения и развития экономических и культурных связей, которые сложились между Договорными странами. Для достижения поставленной цели, стороны:

- воздерживаются от поддержки любых действий или мероприятий, направленных против другой Высокой Договорной Стороны, или от участия в таких действиях и не допускают, чтобы ее территория была использована для подготовки или осуществления агрессии или других насильственных действий против другой Высокой Договорной Стороны;

- гарантируют гражданам другой Высокой Договорной Стороны, а также лицам без гражданства, которые проживают на ее территории гражданские, политические, социальные, экономические, культурные права и свободы согласно общепризнанным международным нормам по правам человека;

- заключат Консульскую Конвенцию, Договор о правовой помощи в гражданских, семейных и уголовных делах, а также другие договоры, гарантирующие права своих граждан, которые проживают на территории другой Высокой Договорной Стороны, и заключат отдельное соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства;

- будут содействовать развитию и сохранению этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств, которые населяют их территорию, и берут их под свою защиту;

- будут развивать сотрудничество в сфере здравоохранения, социальной и гуманитарной сферах;

- всесторонне развивают сотрудничество в областях науки, культуры, искусства, образования, туризма и спорта, способствуют свободному информационному обмену в рамках, которые предусмотрены законодательством Высоких Договорных Сторон.

- сотрудничают в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, нелегальной миграцией, наркоманией, незаконным обращением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, незаконными операциями с оружием, боеприпасами, взрывчатыми, ядовитыми и радиоактивными веществами, контрабандой и незаконным вывозом культурных, исторических и археологических ценностей.

Договор вступает в день обмена ратификационными грамотами. После вступления в силу, Договор будет зарегистрирован в Секретариате Организации Объединенных Наций согласно статье 102 Устава Организации Объединенных Наций.

Срок действия Договора — 10 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!