Главная Новости Политика Парламент повторно рассмотрит закон о запрете приватизации НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент повторно рассмотрит закон о запрете приватизации НЗФ

22 февраля 2006, 15:49
Поделитесь публикацией:
Парламент повторно рассмотрит закон о запрете приватизации НЗФ

Народный депутата Василий Надрага (фракция Народной партии) считает, что Верховная рада будет повторно вносить в повестку дня законопроект о запрете приватизации Никопольского завода ферросплавов и преодолевать вето, которое президент наложил на этот закон, сообщают "Подробности".

"Позиция Верховной рады о приостановке приватизации (НЗФ) свидетельствует о том, что мы не хотим сегодня в пылу политических страстей принимать необдуманные решения. Пусть ситуация устаканится в стране и соответственно тогда в спокойной обстановке можно будет принимать решения о приватизации или не приватизации стратегических объектов" — заявил он. Комментируя причины, по которым ветирован данный закон, депутат предположил: "Ответ надо искать в том окружении президента, которое заинтересовано в перераспределении собственности".

Директор Международного института приватизации управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко также считает, что до выборов завод целесообразно оставить в госсобственности: "не стоит сейчас продавать Никопольский ферросплавный. Государство занимается выборами, инвесторы ожидают результатов. И пока не будет утверждено новое правительство и новый премьер-министр не огласит позицию, что будет правительство делать в экономической отрасли, внешний инвестор не будет приходить и покупать, во всяком случае цена упадет" — отметил эксперт.

По мнению народного депутата Василия Гаврилюка (фракция "Відродження") НЗФ, как стратегическое предприятие, необходимо оставить в государственной собственности. "Уже в государстве вообще не осталось серьезных мощных предприятий. И позиция большинства здравомыслящих людей и народных депутатов в том, чтобы оставлять такие предприятиия в государственой собственности".

С мнением Гаврилюка согласен и народный депутат Ярослав Сухой (Фракция Партии Регионов). "Нельзя так поступать с металлургической отраслью. Ну хорошо, мы еще продадим Никопольский. Что там еще у нас на подходе? "Укртелеком". Дальше что будем продавать? Рубашку, штаны, нижнее белье?" — задается вопросом народный депутат.

Председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк надеется, что парламент преодолеет вето президента на закон, запрещающий приватизацию НЗФ. "Я надеюсь на то, что вето будет преодолено" — заявила она журналистам. "Если бы думали о государстве, то никель, ферросплавы, титаны — главные объекты стратегического назначения были бы в руках государства" — отметила она, комментируя наложение президентом вето на закон — "Игрища были вокруг того, что кто-то выступает за государство. Очевидно, хотим и дальше распродавать все, что есть".

Напомним, что 20 февраля президент Виктор Ющенко ветировал закон о внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" относительно ОАО "Никопольский завод ферросплавов".

9 февраля Верховная Рада внесла изменения в закон о перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации, добавив в этот список ОАО "НЗФ" и закрепив в госсобственности пакет в размере 50%+1 акция уставного фонда компании.

Фонд госимущества (ФГИ) в мае 2003 года продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 миллионов гривен, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 миллиона гривен.

Трудовой коллектив обратился к Верховной Раде с просьбой преодолеть вето президента и не допустить монополизации ферросплавной отрасли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!