Главная Новости Политика Ющенко поприветствол успешный запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поприветствол успешный запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL»

23 февраля 2006, 05:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко поприветствол успешный запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL»

Президент Виктор Ющенко поприветствовал успешный запуск ракеты-носителя "Зенит-3SL", спроектированной Государственным КБ "Южное", который состоялся ночью 22 февраля из плавучей платформы в Тихом океане. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Глава государства убежден, что участие Украины в международных космических проектах такого уровня свидетельствует о высокой конкурентоспособности космической отрасли и мировом признании успеха украинских специалистов.

Старт ракеты, которая должна вывести на орбиту спутник связи EchoStar X, состоялся 22 февраля в 1:35 по киевскому времени. Первую и вторую ступени ракеты разработало и изготовило ГП ПО "Южный машиностроительный завод". Третью степень изготовила российская ракетно-космическая корпорация "Энергия". Специалисты этих предприятий вместе с работниками Государственного конструкторского бюро "Южное" осуществили подготовку и запуск ракеты.

Спутник EchoStar X весом 433 кг рассчитанный минимум на 15 лет работы на орбите. Он будет использован для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг – от услуг непосредственного вещания и связи, которыми воспользуются стационарные пользователи. С помощью аппарата непосредственное вещание будет вестись на континентальную часть США, Аляску и Гавайи.

Запуск состоялся с плавучей платформы "Одиссей", расположенной на экваторе в районе острова Рождества, что вблизи Австралии.

Услуги по запуску космических аппаратов по программе "морской старт" (Sea Launch) осуществляет одноименная международная компания, главный офис которой расположен в США. Компанией совместно владеют корпорация Boeing (США), РКК "Энергия" (Россия), ГКБ "Южное" и ГП ПО "Южный машиностроительный завод" (Украина), компания Kvaerner ASA (Норвегия).

Сегодняшний запуск стал девятнадцатым в рамках программы "морской старт".

В среду, 15 февраля, за несколько часов до старта ракеты Президент Виктор Ющенко посетил в Днепропетровске "Южный машиностроительный завод", где ознакомился с образцами космических аппаратов и ракетоносителей, которые изготовляет предприятие. В.Ющенко отметил, что международные космические проекты такого уровня, как запуск спутника EchoStar X, нуждаются в особой поддержке государства и личном внимании Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!