Главная Новости Политика Кабмин не намерен регулировать цены на нефтепродукты в 2006 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин не намерен регулировать цены на нефтепродукты в 2006 году

23 февраля 2006, 08:18
Поделитесь публикацией:
Кабмин не намерен регулировать цены на нефтепродукты в 2006 году

Кабинет Министров не намерен ограничивать цены на нефтепродукты, в том числе для сельскохозяйственных производителей на период весенне-полевых работ, в 2006 году. Об этом сообщил журналистам председатель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко, комментируя совещание, которое провел премьер-министр Юрий Ехануров с руководителями НПЗ и поставщиками нефтепродуктов, передают "Українські Новини".

Ивченко отметил, что в ходе совещания обсуждались только объемы нефтепродуктов, которыми необходимо обеспечить аграриев во время весенне-полевых работ. "По объемам (нефтепродуктов) — да (обсуждали), по ценам — нет... Я думаю, что практику ограничения цен и предоставления льгот нужно приостанавливать", — сказал Ивченко.

Он не уточнил объемы нефтепродуктов, которыми необходимо обеспечить АПК на время весенне-полевых работ, но отметил, что участники совещания договорились, что все объемы, которые будут необходимы для аграриев, будут поставлены своевременно.

По словам Ивченко, в ходе совещания также обсуждалась необходимость реконструкции Херсонского НПЗ, Одесского НПЗ, "Нефтехимика Прикарпатья" и НПК "Галичина".

Президент "ТНК-ВР Украина" Александр Городецкий подтвердил Українським Новинам, что Кабмин не намерен регулировать цены на нефтепродукты. "Вопрос регулирования цен вообще не обсуждался. Наоборот, говорили о том, что этот вопрос вообще не будет стоять на повестке дня, ни по рынку нефтепродуктов, ни по аграрному сектору", — сказал Городецкий.

Он отметил, что в ходе совещания конструктивно обсуждались вопросы развития нефтегазовой отрасли в целом, а также ее модернизация и действия Кабмина по ее стимулированию.

Обсуждался также вопрос насыщения украинского рынка нефтепродуктами.

Кроме того, по словам Городецкого, нефтетрейдеры поставили вопрос о снижении железнодорожных тарифов на перевозку мазута как самого убыточного продукта переработки, и, по его словам, Кабмин пообещал проанализировать этот вопрос.

По словам Городецкого, обсуждался также вопрос об отмене налога на добавленную стоимость при ввозе импортного оборудования в рамках программы модернизации НПЗ.

Этот вопрос Кабмин, по словам Городецкого, поддержал и поручил Министерству экономики проработать его.

Кроме того, по словам Городецкого, обсуждался вопрос повышения качества нефтепродуктов.

Напомним, что в апреле 2005 года Кабмин установил до мая 2005 года предельный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, реализуемые на внутреннем рынке, затем продлил ограничение до июня 2005 года.

Однако 25 мая 2005 года Кабмин отменил предельные оптово-отпускные цены на бензин и дизтопливо.

В мае 2005 года в ходе встречи с руководителями российских нефтяных компаний, которые работают на украинском рынке, Президент Виктор Ющенко пообещал использовать только рыночный инструментарий формирования цен на нефтепродукты, и не прибегать к административному ограничению цен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!