Главная Новости Политика Ехануров: весь туркменский газ в январе 2006 года ушел «Газпрому»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров: весь туркменский газ в январе 2006 года ушел «Газпрому»

23 февраля 2006, 08:42
Поделитесь публикацией:
Ехануров: весь туркменский газ в январе 2006 года ушел «Газпрому»

Премьер-министр Юрий Ехануров утверждает, что весь туркменский природный газ в январе 2006 года поступал на баланс ОАО "Газпром". Об этом он сказал журналистам в Киеве в среду, передает "Украинская правда".

"В январе весь туркменский газ ушел "Газпрому". Соответственно, если надо, мы авансовые платежи переведем в счет оплаты поставленного в прошлом году газа", — сказал Ехануров.

Он сообщил, что стоимость не отгруженных в счет оплаты природного газа товаров по состоянию на 17 февраля составляла 112,202 млн. долл., в том числе 79,83 млн. долл. — по нераспределенным между министерствами и ведомствами Туркменистана квотам. "Они это делают с опозданием (распределяют квоты), они сделают — мы выполним", — прокомментировал премьер-министр действия туркменских властей.

Ехануров также сообщил о принятом Украиной решении оплатить денежными средствами тот объем газа, в счет оплаты которого в Туркменистан были отправлены товары на общую сумму 16,34 млн. долл., но и так и не были своевременно получены туркменской стороной, так как не работал паром через Каспий.

Премьер-министр подчеркнул, что лично контролирует оплату туркменского газа товарами и услугами. По его словам, строители в первом квартале 2006 года закончат необходимый объем работ и начнут погашать задолженность за 1993-1994 гг.

Государственный концерн "Туркменгаз" с начала текущего года не поставляет природный газ в адрес национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", несмотря на то, что в начале январе 2006 года НАК перечислила концерну в виде предоплаты 88,34 млн.долл., что составляет около половины стоимости месячных поставок.

"Нафтогаз Украины", в соответствии с межгосударственным соглашением между Украиной и Туркменистаном о поставках природного газа на период с 2002 по 2006 гг. включительно, ежегодно импортирует до 40 млрд. куб. м туркменского "голубого топлива", которое реализуется промышленным потребителям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!