Главная Новости Политика Россияне проверяют мясо-молочные предприятия Черниговщины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне проверяют мясо-молочные предприятия Черниговщины

23 февраля 2006, 11:24
Поделитесь публикацией:
Россияне проверяют мясо-молочные предприятия Черниговщины

Российские специалисты 22 февраля приступили к аудиту черниговских предприятий мясо-молочной отрасли. Об этом сообщил начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности Черниговской областной государственной администрации Григорий Панченко, сообщает УНИАН.

"В первую очередь россияне будут проверять Ичнянский завод сухого молока и масла. Потом — филиал "Менский сыр" ПП "Прометей", государственное предприятие "Коропский сырзавод" ООО "СИЛ" и Нежинский молокозавод", — сказал он.

Панченко также отметил, что в течение недели проверки состоятся на всех предприятиях региона, продукция которых поставляется на внешний рынок.

Как сообщили в пресс-службе ГП "Черниговстандартметрология", на Ичнянском заводе сухого молока и масла внедряется система управления качеством в соответствии со стандартами ISO серии 9000. На заводах "Менский сыр" и "Коропский сырзавод" на сегодня продолжается разработка и внедрение интегрированной системы управления качеством и безопасности пищевых продуктов.

"Разработка систем проводится с помощью специалистов ГП "Черниговстандартметрология". Уверен, современные системы управления помогут нашим предприятиям успешно пройти проверки", — подчеркнул генеральный директор ГП "Черниговстандартметрология" Виталий Бекешко. По его словам, во всем мире такие системы управления являются гарантией производства качественной продукции, безопасной для здоровья, а запрет на ввоз мясо-молочной продукции Россия обосновывала именно подозрением относительно безопасности.

Напомним, что Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

О проведении аудита украинских предприятий специалистами Россельхознадзора стороны договорились в ходе переговоров в Москве. До завершения инспекций временные ограничения на ввоз всех видов животноводческой продукции из Украины в Россию не будут отменены.

22 февраля глава Государственного департамента ветеринарной медицины Иван Бисюк заявил, что российские специалисты намерены проинспектировать более 58 предприятий мясо-молочной отрасли Украины, которые осуществляют экспорт продукции в РФ. Аудит продлится порядка 6 дней. Предприятия находятся в Полтавской, Николаевской, Черниговской и Киевской областях. Он также подчеркнул, что предприятия, руководители которых будут препятствовать аудиту, будут лишены права осуществлять экспорт продукции в Россию.

По материалам "Главреда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!