Главная Новости Политика Головатый назвал крымский референдум политической провокацией
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый назвал крымский референдум политической провокацией

23 февраля 2006, 14:18
Поделитесь публикацией:
Головатый назвал крымский референдум политической провокацией

Министр юстиции Сергей Головатый не видит смысла в проведении референдума относительно предоставления русскому языку статуса государственного в Крыму и назвал его политической провокацией. Об этом он сказал в интервью журналистам в четверг, передает "Украинская правда".

"Я не успел прочитать это решение, но если мне не изменяет памяти, в крымской Конституции определено, что государственными языками являются украинский, русский и крымскотатарский", — сказал Головатый.

"Поэтому я считаю, что вопрос русского языка уже решен. Он имеет статус государственного языка. То какой может быть референдум?" – удивился Головатый.

В свою очередь советник президента Николай Полуденный, который видел проект постановления относительно референдума, отметил, что он является незаконным, поскольку в нем не определены границы действия следствий референдума. "Речь идет, наверно, о консультативном референдуме относительно предоставления статусу государственного русскому языку в целом по Украине".

Полуденный считает, что парламент Крыма не имеет права решать вопрос относительно статуса русского языка для всей Украины, а "если это в пределах Крыма, то вопрос уже решен". "Это постановление не соответствует конституции Крыма и Конституции Украины, прокурор АРК внес определение, но есть и конституционные меры реагирования", — сказал он.

По его словам, в соответствии с этим президенту рекомендовано остановить действие этого постановления и обратиться в Конституционный суд.

В то же время, по словам Головатого, ввиду того, что КС теперь нет, "это политическая пиар-акция для того, чтобы возмутить опять общество на языковом вопросе в канун выборов".

Напомним, что Верховная Рада Автономной Республики Крым 22 февраля приняла решение о проведении местного республиканского консультативного референдума относительно предоставления русскому языку статуса второго государственного.

Прокуратура Крыма внесла протест по данному решению, поскольку считает, что оно не соответствует украинскому законодательству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!