Начинается акция протеста "Скажи НЕ ТАК! радиоактивной свалке на Киевщине!"

Оппозиционный блок "НЕ ТАК!" начинает продолжительную акцию протеста "Скажи НЕ ТАК! радиоактивной свалке на Киевщине!".

Как сообщили в пресс-службе Республиканской партии Украины, целью акции, которая продлится к 26 апреля (20 гововщины Чернобыльской катастрофы), является мобилизация общественности и недопущения строительства ядерных могильников под Киевом.

Блок намерен пикетировать Посольство США в Украине, НАЭК "Энергоатом" и Минтопэнерго с требованиями разорвать контракт с американской компанией "Holtec International" и не допустить строительства хранилища в зоне ЧАЭС.

Сегодня состоялся пикет под Посольством США в Украине. Народные депутаты Нестор Шуфрич и Вадим Мисюра передали обращения участников акции "Киев говорит НЕТ! радиоактивному могильнику" послу США в Украине Джону Гербсту, в котором просили приложить усилие для остановка контракта по строительству ядерного хранилища в зоне ЧАЭС, а также обнародовать договоренности касательно американских инвестиций в строительство ядерных могильников под Киевом.

Шуфрич отметил, что блок будет высказывать протест против превращения Чернобыльской АЭС в кладбище ядерных отходов. Он напомнил, что россияне, поставляя в Украину ядерное топливо, вывозили к себе его отходы после отработки.

"Что важнее - сэкономить в бюджете 100 миллионов долларов или создать реальную угрозу для здоровья нации?", - спросил Шуфрич, добавив, что нигде в мире нет ядерных отходов в центре многомиллионного густонаселенного региона.

Мисюра отметил, что строительство в Чернобыле ядерного хранилища является добровольным согласием на закладку в Украине "грязной бомбы" - оружия, принцип действия которого базируется не на использовании энергии распада и синтеза атомного ядра, а на распылении радиоактивных веществ на большой территории. По его словам, блок обратился к 10 посольствам стран-соседей Украины, которых может коснуться проблема "нового могильника".

Эксперт Украинского института экологии человека, председатель Ассоциации медицинских работников Светлана Матринюк-Гресь отметила, что в Украине на сегодня 4-6% полностью здоровых детей, и поэтому "Чернобыль не должен повториться". Посол США изложил свое видение ситуации.

По материалам "Подробности"