Главная Новости Политика Начинается акция протеста «Скажи НЕ ТАК! радиоактивной свалке на Киевщине!»
commentss НОВОСТИ Все новости

Начинается акция протеста «Скажи НЕ ТАК! радиоактивной свалке на Киевщине!»

24 февраля 2006, 08:17
Поделитесь публикацией:
Начинается акция протеста «Скажи НЕ ТАК! радиоактивной свалке на Киевщине!»

Оппозиционный блок "НЕ ТАК!" начинает продолжительную акцию протеста "Скажи НЕ ТАК! радиоактивной свалке на Киевщине!".

Как сообщили в пресс-службе Республиканской партии Украины, целью акции, которая продлится к 26 апреля (20 гововщины Чернобыльской катастрофы), является мобилизация общественности и недопущения строительства ядерных могильников под Киевом.

Блок намерен пикетировать Посольство США в Украине, НАЭК "Энергоатом" и Минтопэнерго с требованиями разорвать контракт с американской компанией "Holtec International" и не допустить строительства хранилища в зоне ЧАЭС.

Сегодня состоялся пикет под Посольством США в Украине. Народные депутаты Нестор Шуфрич и Вадим Мисюра передали обращения участников акции "Киев говорит НЕТ! радиоактивному могильнику" послу США в Украине Джону Гербсту, в котором просили приложить усилие для остановка контракта по строительству ядерного хранилища в зоне ЧАЭС, а также обнародовать договоренности касательно американских инвестиций в строительство ядерных могильников под Киевом.

Шуфрич отметил, что блок будет высказывать протест против превращения Чернобыльской АЭС в кладбище ядерных отходов. Он напомнил, что россияне, поставляя в Украину ядерное топливо, вывозили к себе его отходы после отработки.

"Что важнее — сэкономить в бюджете 100 миллионов долларов или создать реальную угрозу для здоровья нации?", — спросил Шуфрич, добавив, что нигде в мире нет ядерных отходов в центре многомиллионного густонаселенного региона.

Мисюра отметил, что строительство в Чернобыле ядерного хранилища является добровольным согласием на закладку в Украине "грязной бомбы" — оружия, принцип действия которого базируется не на использовании энергии распада и синтеза атомного ядра, а на распылении радиоактивных веществ на большой территории. По его словам, блок обратился к 10 посольствам стран-соседей Украины, которых может коснуться проблема "нового могильника".

Эксперт Украинского института экологии человека, председатель Ассоциации медицинских работников Светлана Матринюк-Гресь отметила, что в Украине на сегодня 4-6% полностью здоровых детей, и поэтому "Чернобыль не должен повториться". Посол США изложил свое видение ситуации.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!