Главная Новости Политика Кинах выступает за передачу в аренду украинских газовых хранилищ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах выступает за передачу в аренду украинских газовых хранилищ

24 февраля 2006, 13:33
Поделитесь публикацией:
Кинах выступает за передачу в аренду украинских газовых хранилищ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Анатолий Кинах выступает за то, чтобы сдавать в аренду украинские подземные газовые хранилища (ПГХ). Об это он сказал журналистам на брифинге, передают "Українські новини".

"Украина предлагает эти хранилища брать в аренду соответствующим государствам, соответствующим структурам на прозрачных, рыночных условиях", — сказал Кинах.

По его словам, такая политика будет частью усилий по диверсификации поставок газа и составляющей частью энергетической безопасности Украины.

Кинах опроверг предположение о том, что ПГХ фактически переданы из государственной собственности к компании "РосУкрЭнерго". "Что касается того, что они кому-то отданы, то это не отвечает действительности. Подземные газовые хранилища Украины есть и будут собственностью Украины", — сказал Кинах.

Он сказал, что Украина не планирует их приватизировать или передавать в управление.

По словам секретаря СНБО, все 13 украинских ПГХ вместимостью 32 млрд. кубометров газа используются максимум на 50% от их возможности. В связи с этим он считает нужным усилить работу по использование этих хранилищ не только по условиям, но и по тарифам за услуги хранения газа.

Как сообщалось, 16 февраля исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров заявил о намерении передать газовые хранилища в Украине в управление отдельной компании.

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" располагает 13 подземными хранилищами газа активной емкостью 32 млрд. куб. м, в основном, на западе Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!