Главная Новости Политика Презентация энергетической отрасли Украины состоится в Брюсселе 28 февраля
commentss НОВОСТИ Все новости

Презентация энергетической отрасли Украины состоится в Брюсселе 28 февраля

24 февраля 2006, 15:17
Поделитесь публикацией:
Презентация энергетической отрасли Украины состоится в Брюсселе 28 февраля

Минтопэнерго совместно с Национальной комиссией по регуляции электроэнергетики (НКРЭ), ГП „Энергоринок” но компаниями НАЭК „Энергоатом”, НЭК „Укренерго” НАК „Енергетична компания Украины” готовят презентацию топливно-энергетического комплекса Украины в Европейской комиссии (г. Брюссель) 28 февраля 2006 года, сообщили "proUA" в пресс-службе Минтопэнерго.

По информации пресс-службы, во время презентации, Комиссар по вопросам энергетики Еврокомиссии А. Пибалгс обратится к ее участникам с речью на тему „Почему мы нуждаемся в диалоге в отрасли электроэнергетики в построении отношений ЕС-Украина”.

От украинской стороны с речью на тему „Электроенергетичний сектор Украины современное состояние, перспективы развития” выступит Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

Плачков отметил актуальность важности и неотложности мероприятия. Ведь за последний год энергорынок Украины стремительно развивался: пересмотрены принципы работы компаний, расширены рынки сбыта электроэнергии, усовершенствована система государственного управления в отрасли.

Следовательно продвижения к международному сотрудничеству Украины в энергетической отрасли являются очевидными. В конце 2005 года Украина и Европейский Союз подписали меморандум о сотрудничестве в энергетической области. Украина хочет членства в Энергетическом содружестве стран Европейского Союза и Юго-Восточной Европы и прилагает к этому все усилия.

Теперь важными являются привлечения инвестиций для развития атомных электростанций, гидроэлектростанций и магистральных электросетей. Сотрудничество в сфере диверсификации источников снабжения энергоресурсов в страны Европы является обоюдно выгодным. Данное мероприятие позволит определить ориентиры на будущее, — отметил руководитель отрасли.

Содокладчиками определено: заместителя Министра топлива и энергетики Украины Г. Штейнберга, председателя НКРЕ В. Кальченко, директора ДП „Энергоринок” Ю. Сакву, директора НЭК „Укрэнерго” В. Лучникова, представителей Верховной Рады Украины.

В рамках презентации состоится круглый стол по обсуждению самых актуальных вопросов сотрудничества Украины с международными организациями в сфере топливно-энергетического комплекса, в частности перспективы интеграции украинской объединенной энергосистемы в европейскую энергосистему UCTE. Среди приглашенных на презентацию энергетической отрасли Украины: представители Европарламента, Европейской Комиссии, международных финансовых организаций, мировых энергетических компаний, украинские и мировые средства массовой информации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!