Главная Новости Политика Бойко: судостроение должно стать приоритетной отраслью экономики Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко: судостроение должно стать приоритетной отраслью экономики Украины

25 февраля 2006, 14:14
Поделитесь публикацией:
Бойко: судостроение должно стать приоритетной отраслью экономики Украины

Судостроение может стать прорывной отраслью и для города Николаева, и для всей украинской экономики. Об этом заявил в ходе визита в этот областной центр председатель Республиканской партии Украины, один из авторов экономической программы "Оппозиционного блока "НЕ ТАК!" Юрий Бойко, сообщили "proUA" в пресс-службе РПУ.

По ловам Бойко, проблемы Николаева, в частности, судостроение, похожи на проблемы Кореи. В 60-е годы прошлого века эта азиатская страна выпускала деревянные суда. "Государство предоставило этой отрасли дешевые кредиты и налоговые преференции. И сегодня Корея обеспечивает 35% мирового рынка продукции судостроения", — отметил лидер РПУ.

Бойко обратил внимание на то, что производственный цикл в этой отрасли доходит до года, а иногда и превышает его. Поэтому развивать судостроение с помощью кредитов под 20% и более невозможно. Один из лидеров блока "НЕ ТАК!" считает, что нужно воспользоваться той же схемой, которую он предложил в своей экономической программе для машиностроения – дать отрасли дешевые кредиты и налоговые льготы.

"Николаевское судостроение тогда станет прорывной сферой. Ведь одно рабочее место в этой отрасли обеспечивает еще 10 рабочих мест в смежных отраслях", — подчеркнул Бойко.

Три крупнейших судостроительных предприятия Николаева наглядно иллюстрируют отношение к собственности в Украине, считает политик. "Океан", который попал в руки частного владельца – он инвестирует, дает оборотные средства, рабочие места. "Завод имени 61 коммунара" испытывает те же проблемы, что и подобные госпредприятия – необходима модернизация, не хватает оборотных средств и т.д. А Черноморский судостроительный попал в руки недобросовестного владельца, который не выполняет своих инвестобязательств. Нужен либо жесткий контроль за их выполнением, либо новый эффективный собственник", — убежден Бойко.

Напомним, программа Бойко "Новый экономический патриотизм" предусматривает государственную поддержку приоритетных отраслей. В результате должен быть сформирован "индустриальный кулак" отечественных компаний, способных конкурировать с транснациональными корпорациями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!