Главная Новости Политика Кинах признал, что с коррупцией в Украине никто не борется
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах признал, что с коррупцией в Украине никто не борется

27 февраля 2006, 17:20
Поделитесь публикацией:
Кинах признал, что с коррупцией в Украине никто не борется

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах заявляет, что в последнее время в Украине отсутствует целенаправленная, системная, результативная работа по противодействию коррупции, в первую очередь – в высших эшелонах власти.

Об этом он заявил сегодня, открывая заседание межведомственной комиссии СНБО по комплексному решению проблем в сфере борьбы с коррупцией, в котором принимают участие руководители соответствующих ведомств и правоохранительных органов, передает УНИАН.

По словам Кинаха, очевидным является тот факт, что коррупция продолжает оставаться в Украине одним из основных факторов, которые существенно влияют на все составляющие национальной безопасности и сферы деятельности общества.

Он отметил, что самое широкое распространение в Украине получило взяточничество, фактов которого за год фиксируется "тысячи и тысячи", тогда как результативных решений суда – на порядок меньше.

Также очень распространенным в Украине является коррупционный лоббизм. Кинах подчеркнул, что особенно это касается правоохранительных, контролирующих и регулирующих органов, в частности, налоговиков, таможенников, пожарных и т.д. В этом контексте Кинах вспомнил так называемые "комиссионные" при решении кадровых вопросов; сферу государственного заказа; лицензирование; земельные отношения; регистрацию предприятий и тому подобное.

Подчеркнув необходимость комплексной работы в противодействии коррупции, секретарь СНБО назвал такие ее составляющие как усовершенствование законодательства в части борьбы с коррупцией; кадровую политику; координацию действий правоохранительных органов; существенное повышение качества деятельности судов.

Отдельно Кинах отметил то, что мировое сообщество, в частности, Парламентская Ассамблея Совета Европы, четко отмечает, что в Украине сегодня отсутствует системный план действий противодействия коррупции и комплексная национальная стратегия в этой сфере. Он заявил, что межведомственная комиссия СНБО должна из трех вариантов рабочих документов (проект Концепции преодоления в государстве коррупции от Минюста, законопроект относительно стратегии противодействия коррупции от группы народных депутатов, проект Государственной программы противодействия коррупции от СБУ) выработать обобщенный вариант программного документа по борьбе с коррупцией.

Кинах также подчеркнул важность борьбы с контрабандой. Он подчеркнул, что контрабанда наносит вред как экономической безопасности государства, так и ее международному авторитету. Отметив, что проблема контрабанды была одним из формальных факторов, из-за которых Россия запретила ввоз продукции животноводства из Украины, Кинах сообщил, что, по прогнозным данным, потери украинской стороны от этих санкций будут составлять в год как минимум 700 млн. дол. и тысячи рабочих мест.

Кинах подчеркнул, что за последний период в Украине существенно снизилась работа по выполнению программы "Контрабанде – стоп!". Отметив наличие межведомственных несогласований в этой сфере, секретарь СНБО призвал собравшихся "отойти от ведомственных мундиров" в ситуации, когда ущерб наносится экономике и авторитету государства, и все это происходит перед тем, как Украина собирается стать членом Всемирной торговой организации и интегрироваться в другие мировые структуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!