Главная Новости Политика Ющенко: государство не будет компенсировать потери производителям мяса и молока
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: государство не будет компенсировать потери производителям мяса и молока

27 февраля 2006, 17:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко: государство не будет компенсировать потери производителям мяса и молока

Президент Виктор Ющенко против компенсации из государственного бюджета потерь производителей молока, вызванных введением Россией запрета на ввоз мясо-молочной продукции из Украины. Об этом Ющенко заявил журналистам во время поездки в Винницкую область, передают "Українські новини".

"...это хозяйственные отношения, в которых государство участия не принимает, поэтому компенсация этих потерь не может быть, так как не отвечает законодательству Украины", — сказал он.

Ющенко добавил, что вопрос о снятии запрета на ввоз в Россию украинской мясо-молочной продукции он обговаривал 23 февраля с Президентом России Владимиром Путиным.

"Я считаю, что мы за месяц продвинулись в урегулировании этого вопроса настолько, насколько в других странах на это уходит 8-12 месяцев", — добавил он.

Ющенко добавил, что на сегодня завершается экспортная оценка продукции украинских предприятий, занимающихся экспортом в Россию и российских предприятий, эскортирующих мясо-молочную продукцию в Украину. "...эти процедуры находятся в финальной части", — уточнил Президент.

Ющенко также добавил, что выпуск около 27% всей сельскохозяйственной продукции в Украине регулируется международными стандартами качества.

Как сообщалось, в начале февраля Союз молочных предприятий предложил властям выделить из госбюджета 100 млн. гривен на дотирование производства молока.

20 января Россия ввела запрет на ввоз всех видов продукции животноводства из Украины.

В результате этого ряд производителей молочной продукции значительно снизил закупочные цены на молоко.

Эксперты прогнозируют возможные ежемесячные убытки для молочной отрасли в размере 50-60 млн. долларов, для мясной отрасли — 12-15 млн. долларов.

Союз молочных предприятий Украины объединяет 56 предприятий молочной отрасли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!