Главная Новости Политика Суд объявил перерыв в рассмотрении кассационных жалоб по делу о Скныливской трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд объявил перерыв в рассмотрении кассационных жалоб по делу о Скныливской трагедии

27 февраля 2006, 18:12
Поделитесь публикацией:
Суд объявил перерыв в рассмотрении кассационных жалоб по делу о Скныливской трагедии

Военная судебная комиссия Верховного Суда объявила перерыв в рассмотрении кассационных жалоб на приговоры по делу о катастрофе Су-27, во время авиашоу во Львове в июле 2002 года, до 10:00 28 февраля. Такое решение Суд вынес на заседании в понедельник, передают "Українські новини".

Суд начался в 11:00 и продолжался до 17:30.

Заседание проходило в открытом режиме, в помещении Дома офицеров в Киеве.

Во время заседания заслушались потерпевшие в авиакатастрофе, их адвокаты, а также осужденный к 6 годам лишения свободы бывший заместитель командующего 14 авиакорпусом Анатолий Третьяков.

Адвокат потерпевших Владимир Кравчук отметил, что Военный суд центрального региона нарушил нормы процессуального и материального права. По его словам, нет возмещения материального ущерба на оплату адвокатов потерпевшим. Также адвокат просит Верховный Суд изменить приговор по отношению к осужденным, лишить их воинских званий. Третьяков во время своего выступления просил суд признать решение военного суда центрального региона незаконным по отношению к нему. По его словам, падение Су-27 является не авиакатастрофой, а военным преступлением. "Там не катастрофа, там трагедия случилась", — сказал Третьяков.

Он отметил, что авиакатастрофой является тот случай, когда кто-нибудь из членов экипажа гибнет, поэтому, по словам Третьякова, притянуть к ответственности нужно других субъектов.

Как сообщалось, Военная судебная комиссия Верховного Суда в понедельник начала рассмотрение кассационных жалоб на приговоры по делу катастрофы Су-27 во время авиашоу во Львове в июле 2002 года.

Ранее осужденные по делу катастрофы Су-27 во Львове обратились в Верховный Суд с жалобами, в которых просили отменить их приговоры.

Военный суд Центрального региона приговорил обвиняемых по делу катастрофы самолета Су-27 во Львове в июле 2002 года к 4-14 годам лишения свободы.

В частности, суд приговорил к 14 годам лишения свободы командира экипажа Су-27 Владимира Топонаря, к 8 годам лишения свободы — члена экипажа Юрия Егорова, к 6 годам лишения свободы — бывшего заместителя командующего 14-го авиакорпуса, руководителя полетами Анатолия Третьякова, к 5 годам лишения свободы — помощника руководителя полетами Юрия Яцюка, к 4 годам лишения свободы с отсрочкой на 2 года бывшего начальника службы безопасности полетов 14-го авиакорпуса Анатолия Лукиных.

Суд оправдал бывшего командира военной части в Озерном (Житомирская область), откуда прилетел Су-27, Олега Дзюбецкого из-за отсутствия состава преступления.

В июле 2002 года на аэродроме "Скнилов" во Львове во время авиашоу разбился военный самолет Су-27, в результате чего на месте погибло 74 человека, 3 умерли в больнице и пострадало 292 человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!