Главная Новости Политика Налоговая попробует работать с налоговой отчетностью в электронном виде
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая попробует работать с налоговой отчетностью в электронном виде

28 февраля 2006, 11:38
Поделитесь публикацией:
Налоговая попробует работать с налоговой отчетностью в электронном виде

Для усовершенствования процесса обслуживания налогоплательщиков, в частности получения налоговой отчетности и обработки ее в электронном виде, ГНА Украины внедряет Пилотный проект по обработке налоговой отчетности и реестр налоговых накладных в электронном виде. Как сообщили "proUA" в пресс-службе ГНА Украины, к участию в обсуждении внедрения обработки налоговой отчетности в электронном виде приглашается общественность.

Предусматривается также отработать вопрос предоставления плательщиками налоговой отчетности реестров полученных и выданных налоговых накладных в электронном виде в органы государственной налоговой службы. Особое внимание будет уделяться совершенствованию процедуры возмещения налога на добавленную стоимость.

Для отработки технологии централизованной обработки информации на областном уровне как в бумажном, так и в электронном виде привлекаются подразделы ГНА в Киевской, Львовской, Хмельницкой, Черкасской областях и г. Киеве.

Пилотный проект основан в феврале текущего года и будет продолжаться четыре месяца.

В рамках реализации Пилотного проекта определены такие направления работы: подготовка технико-экономического обоснования; подготовка технического задания автоматизации процесса обработки налоговой отчетности, автоматизации процесса обработки реестра налоговых накладных, полученных в электронном виде, и последовательности проведения работ по проверке налоговой отчетности (алгоритмы контроля); размещение на сайте ДПА Украины бесплатного программного обеспечения генерации ключей, наложения цифровой подписи и шифровки; разработка бесплатного программного обеспечения обработки налоговой отчетности и реестра налоговых накладных для передачи налогоплательщику; подготовка нормативных и законодательных рекомендаций относительно усовершенствования процесса обработки налоговой отчетности и реестра налоговых накладных; подготовка рекомендаций относительно упрощения форм налоговой отчетности; проведение разъяснительных работ среди налогоплательщиков.

По завершению Пилотного проекта будет проводиться оценка экономического эффекта от внедрения представления в электронном виде налоговой отчетности и реестра налоговых накладных от налогоплательщиков и ее обработки. Будет проанализирована возможность получения и практическое использование в работе информации об оборотах по НДС.

Проведенная работа является неотъемлемой частью построения системы электронной отчетности органов ГНС, а также контроля за уплатой НДС.

Внедрение такой отчетности предоставит возможность обеспечить поступление НДС в полном объеме и осуществить возмещение тем налогоплательщикам, которые имеют на это право в рамках единой системы электронных налоговых накладных. На сегодняшний день внедрение системы электронных налоговых накладных возможно с использованием существующей материально-технической базы и программного обеспечения.

Для учета мнения общественности по поводу внедрения электронной обработки налоговой отчетности и реестра налоговых накладных ГНА Украины разработана анкета.

Путем опроса предусматривается получить информацию об использовании плательщиками в работе компьютеров, подключенных к сети Интернет, степень автоматизации бухгалтерского учета, наличие программного обеспечения и возможность формирования налоговой отчетности в электронном виде, а также преимущества представления отчетности в электронном виде и тому подобное.

Опрос налогоплательщиков будет проводиться всеми органами государственной налоговой службы.

Анкета относительно обработки налоговой отчетности и реестра налоговых накладных в электронном виде размещена на веб-сайте ГНА Украины – www.sta.gov.ua и будет опубликована в изданиях „Вісник податкової служби України” и „Податковий, банківський, митний КОНСУЛЬТАНТ”.

Предложения и замечания относительно внедрения Пилотного проекта от физических и юридических лиц, их объединений, а также заполненную анкету посылать по адресу: – 04655 МСП, г. Киев-53, Львовская пл., 8, ГНА Украины, Департамент информационной политики и массово-разъяснительной работы, электронную – [email protected]; по факсу 247-35-01. Анкеты принимаются до 17 марта 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!