Главная Новости Политика Сделка по продаже Укрсоцбанка будет завершена в апреле - мае
commentss НОВОСТИ Все новости

Сделка по продаже Укрсоцбанка будет завершена в апреле - мае

28 февраля 2006, 14:20
Поделитесь публикацией:
Сделка по продаже Укрсоцбанка будет завершена в апреле - мае

Сделка по продаже 85,42% акций Укрсоцбанка (Киев) итальянскому Banca Intesa SpA может быть завершена в апреле-мае текущего года. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили председатель правления банка Борис Тимонькин и председатель наблюдательного совета Укрсоцбанка Игорь Юшко.

По мнению Тимонькина, собрание акционеров Укрсоцбанка 2 декабря 2005 года, в ходе которого было принято решение об увеличении уставного капитала банка на 300 млн. грн. — до 370 млн. грн. за счет дополнительного выпуска акций, является правомочным, так было проведено без нарушений прав его акционеров. "На сегодняшний день нам не известны юридические причины, препятствующие регистрации эмиссии", — сказал банкир. По его словам, собрание акционеров 24 марта утвердит результаты подписки на акции.

Юшко подчеркнул, что сделка по продаже Укрсоцбанка Banca Intesa SpA в ближайшее время будет завершена. "Основания для отказа (со стороны Banca Intesa SpA — ИФ) в проведении следки нет, так как происходит недобросовестная конкурентная борьба. Соглашение подписано и не произошло никаких факторов, которые можно было бы трактовать как фарс-мажорные", – сказал он.

Тимонькин, комментируя недавние публикации в прессе об оспаривании правомочности собрания акционеров банка двумя миноритариями сообщил, что в обоих случаях судебные решения были приняты в пользу Укрсоцбанка. В частности, Смелянский межрайонный суд Черкасской области определением от 22 февраля отменил свои запреты на регистрацию дополнительной эмиссии акций "Укрсоцбанка" на 300 млн. грн., а также на регистрацию изменений в устав "Укрсоцбанка".

Тимонькин также подчеркнул, что регистрация эмиссии выгодна миноритариям, так как позволит повысить рыночную стоимость акций банка "Рыночная цена банка с учетом эмиссии – $1,310 млрд., уставный капитал — 370 млн. грн. Таким образом, после продажи контрольного пакета акций Укрсоцбанка рыночная цена его акций превысит номинал в 17,8 раза", — подчеркнул банкир.

Как сообщалось, Banca Intesa 15 февраля заявил о подписании соглашения о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка за 1,16 млрд. долл. и о намерении в перспективе сконцентрировать 88,1% акций. В настоящее время капитализация банка оценена в 1,250 млрд. долл., после регистрации эмиссии она составит 1,31 млрд. долл.

Крупнейшим акционером Укрсоцбанка является ЗАО "Ферротрейд Интернешенл" (Киев), которому принадлежит 75,01% уставного фонда банка.

АКБ "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года, входит в пятерку крупнейших банков Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!