Ющенко и Качиньский обсудили энергетические проекты и евроинтеграцию

Президент Виктор Ющенко и Президент Польши Лех Качиньский обсудили стремление Украины стать членом Европейского Союза и НАТО и совместные энергетические проекты. Об этом они сообщили на пресс-конференции в Киеве после проведенных переговоров, передают "Українські новини".

По словам Качиньского, он намерен продолжить поддерживать украинские евроинтеграционные стремления. "Я лично буду представителем интересов Украины в ее стремлении в НАТО и ЕС", - сказал Качиньский.

По его словам, такие амбиции Украины обоснованы и целесообразны, и он убедился в том, что Украина и в дальнейшем будет придерживаться этих направлений в своей внешней политике.

Президенты говорили также об энергетических проектах, в том числе о достройке нефтепровода "Одесса-Броды".

Они подписали совместную декларацию о развитии сотрудничества в сфере энергетики.

На своей встрече Президенты говорили также о новых проектах, поставках газа, электроэнергии и нефти.

Ющенко поблагодарил польскую сторону за поддержку, которую та оказала в то время, когда Украина оказалась в сложной ситуации в начале 2006 года, договариваясь с Россией о новых условиях поставок газа.

Кроме того, Президенты определили еще одним приоритетом своего сотрудничества возвращение культурных и исторических ценностей, а также историческое примирение украинцев и поляков.

На встрече Президенты говорили также о ситуации с украинской диаспорой в Польше и польской в Украине.

Напомним, Качиньский прибыл в Украину для встреч с властями.

Качиньский был избран Президентом Польши в октябре 2005 года.