Главная Новости Политика В Еврокомиссии состоялась презентация электроэнергетического сектора Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В Еврокомиссии состоялась презентация электроэнергетического сектора Украины

28 февраля 2006, 17:11
Поделитесь публикацией:
В Еврокомиссии состоялась презентация электроэнергетического сектора Украины

Во вторник, 28 февраля, в Европейской Комиссии (Брюссель, Бельгия) Министерство топлива и энергетики Украины провело презентацию электроэнергетического сектора ТЭК. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтопэнерго.

С докладом о современном состоянии и перспективах его развития выступил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. Он выразил глубокую благодарность Комиссару ЕС по вопросам энергетики А.Пибалгсу, европарламентариям и представителям Европейской комиссии за поддержку этого мероприятия, которое, по словам министра, открывает широкие возможности для развития украинского электроэнергетического сектора и его интеграции в электрические сети и рынки объединенной Европы.

В контексте Меморандума о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической отрасли, подписанного в прошлом году в Киеве по итогам саммита УКРАИНА-ЕС, Иван Плачков отметил, что Украина готова развивать сотрудничество с Европейским Союзом в таких направлениях, как ядерная безопасность, интеграция рынков электроэнергии и газа, повышение безопасности энергоснабжения и транзита углеводородов, структурная реформа, повышение стандартов техники безопасности и охраны окружающей среды в угольной отрасли, а также энергоэффективность. Подписание Меморандума, отметил министр, это еще один конкретный результат выполнения задания Президента Украины по установлению диалога высокого уровня между Украиной и ЕС с целью обеспечения энергетической безопасности двух сторон и диверсификации источников снабжения углеводородов.

Рассмотрен вопрос имплементации Меморандума между Украиной и ЕС о сотрудничестве в энергетической области и перспективах получения членства Украины в Энергетическом Содружестве, другие актуальные вопросы двух- и многостороннего сотрудничества, включая вопрос энергетической безопасности.

Министр топлива и энергетики Украины И. Плачков отметил актуальность и неотложность данного мероприятия. Так как за последний год энергорынок Украины стремительно развивался, были пересмотрены принципы работы компаний, расширены рынки сбыта электроэнергии, усовершенствована система государственного управления в отрасли

„Украина сегодня демонстрирует открытость для диалога с иностранными партнерами не только в решении конкретных интеграционных задач, но и для выработки совместной стратегии”, — отметил Иван Плачков.

В свою очередь Комиссар ЕС по вопросам энергетики А. Пибалгс подтвердил, что Европа заинтересована в поставках украинской электроэнергии, поэтому всячески будет помогать Украине интегрировать ее электроэнергетику в европейскую. Для этого придется еще преодолеть целый ряд технических барьеров, снизить энергозатраты, решить вопрос привлечения инвестиций для развития атомных и гидроэлектростанций, строительства магистральных электросетей и тому подобное.

В выступлениях руководителей органов государственного управления, органов регулирования, а также украинских энергетических компаний речь шла о конкретных шагах Украины на пути интеграции Объединенной энергетической системы Украины в трансъевропейские энергетические системы. Об этом свидетельствует в частности согласованная и стабильная работа Бурштынского энергоострова.

Значительное внимание было уделено состоянию и перспективам развития ядерной отрасли с акцентом на требованиях к ядерной безопасности.

В презентации приняли участие европарламентарии, представители Европейской комиссии, а также руководство ассоциаций и объединений европейских энергетических компаний, в частности UCTE, EURELECTRIC, FORATOM, крупнейшие производители и потребители электрической энергии, энерготрейдеры, международные финансовые учреждения.

Сегодня, в ночь на 1 марта, украинская делегация во главе с Министром топлива и энергетики Украины И. Плачковим возвратится в Киев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!