Главная Новости Политика Посол США уверяет, что не обсуждал с Тимошенко импичмент Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол США уверяет, что не обсуждал с Тимошенко импичмент Ющенко

1 марта 2006, 15:08
Поделитесь публикацией:
Посол США уверяет, что не обсуждал с Тимошенко импичмент Ющенко

Посол США в Украине Джон Хербст заявляет, что не обсуждал импичмент Президента Украины Виктора Ющенко с окружением экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в ночь с 7 на 8 сентября 2005 года.

Об этом Хербст сказал на пресс-конференции, комментируя заявление члена политсовета партии "Батькивщина" Дмитрия Чобита о том, что только реакция посла США в Украине остановила окружение Тимошенко от начала подготовки импичмента Президента Ющенко перед отставкой ее правительства, передает УНИАН.

"А где представитель "Батькивщины" сделал это заявление – находясь на юге или на востоке Украины? Ну, если он представлял свою книгу, то, вероятно, речь идет о художественном произведении", — сказал Хербст.

В ответ на просьбу опровергнуть или подтвердить факт ночного разговора с министром обороны Анатолием Гриценко посол США отметил: "Я не имел ни возможности, ни желания обсуждать с кем-либо импичмент Президента".

Напомним, Чобит на пресс-конференции 28 февраля заявил: "На совещании на даче Тимошенко в ночь с 7 на 8 сентября 2005 года был осуществлен антигосударственный заговор. Оттуда звонили послу США Джону Хербсту и спрашивали, как мировое сообщество отреагирует на ситуацию в Украине, если начнется процедура импичмента, когда люди выйдут на Майдан, когда начнется второй этап Оранжевой революции", — сказал Чобит.

По его словам, с послом США Хербстом разговаривал министр обороны Украины Гриценко. "Посол США ответил, что мировое сообщество воспримет это не иначе как мятеж и заговор. Посол позвонил по телефону Президенту, но тот не снял трубку. Посол разговаривал с тогдашним вице-премьером Олегом Рыбачуком и от него Президент узнал о ночном совещании, на котором присутствовал и Святослав Пискун, тогдашний генеральный прокурор Украины, и много других участников", — добавил он.

Ющенко 8 сентября 2005 года отправил в отставку правительство Тимошенко в полном составе, секретаря СНБО Петра Порошенко и председателя СБУ Александра Турчинова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!