Главная Новости Политика Депутатам не нравится, как ведутся переговоры по заключению генсоглашения с профсоюзами
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутатам не нравится, как ведутся переговоры по заключению генсоглашения с профсоюзами

1 марта 2006, 17:32
Поделитесь публикацией:
Депутатам не нравится, как ведутся переговоры по заключению генсоглашения с профсоюзами

Народный депутат Евгений Лапин (фракция "Регионы Украины") направил премьер-министру Юрию Еханурову запрос о легитимности ведения переговоров государственным служащим от имени организации работодателей и подписания генерального соглашения между всеукраинскими организациями работодателей, объединениями профсоюзов и правительством на 2006-2010 гг, сообщает "Интерфакс-Украина".

Как отмечает депутат, ситуация вокруг заключения генсоглашения между Кабинетом министров, всеукраинским объединениями работодателей и всеукраинскими объединениями профсоюзов на 2006-2010 гг., "вызывает удивление и обеспокоенность со стороны работодателей ведущих предприятий в части обеспечения прозрачности и гласности процесса ведения переговоров, а также текста соглашения".

"Реализация генсоглашения в предложенной редакции может негативно повлиять на промпредприятия, поскольку она не согласована с реальными собственниками и не учитывает специфику отраслей", — отмечается в документе.

Как сообщалось, ряд объединений работодателей подвергли критике проект нового генерального соглашения на 2006-2009 гг. между всеукраинскими организациями работодателей, объединениями профсоюзов и правительством, а также отметили непрозрачность работы по его подготовке. В частности, об этом заявляло Всеукраинское объединение областных организаций работодателей в сфере строительства, проектирования и архитектуры, ОАО "Тернопольское объединение" "Текстерно" и Харьковская областная организация работодателей.

Также сообщалось, что представители собственников украинских промышленных и финансовых групп, которые входят в состав юридических лиц ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), консорциума "Индустриальная группа" (Киев, управляющая активами корпорации ИСД), ООО "Смарт-групп", ООО "Мидленд Кэпитал Менеджмент" (один из акционеров ОАО "Запорожсталь") и "Текстиль-контакт", договорились о создании организационного комитета по учреждению Конфедерации работодателей Украины.

Конфедерация работодателей предполагается как межотраслевая организация, которая будет представлять интересы всеукраинских отраслевых объединений работодателей во время социального диалога на условиях равенства со всеми участниками социального партнерства.

Одной из причин необходимости объединить свои усилия участники меморандума признали неадекватное и неэффективное представление интересов реальных собственников предприятий существующими всеукраинскими организациями работодателей при заключении отраслевых и генерального соглашений с объединениями профсоюзов и правительством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!