Главная Новости Политика МИД опровергает обвинения США в нарушении Украиной Конвенции о статусе беженцев
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД опровергает обвинения США в нарушении Украиной Конвенции о статусе беженцев

1 марта 2006, 18:22
Поделитесь публикацией:
МИД опровергает обвинения США в нарушении Украиной Конвенции о статусе беженцев

инистерство иностранных дел опровергает обвинения Соединенных Штатов Америки в нарушении Украиной Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Об этом сказано в комментарии руководителя пресс-службы МИДа Василия Филипчука, передают "Українські новини".

"Украина неуклонно придерживалась, и будет придерживаться своих международных обязательств в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев 1951 года и Дополнительного протокола к ней 1967 года", — сказано в комментарии.

Филипчук сообщил, что 22 февраля украинская сторона обсуждала вопрос о депортации граждан Узбекистана с временным поверенным в делах Узбекистана в Украине в контексте необходимости исполнения обязательств в рамках международно-правовых документов, стороной которых является Узбекистан. "Соответствующие поручения по этому вопросу предоставлены Посольству Украины в Узбекистане. Мы будем отслеживать эту ситуацию и в дальнейшем", — сказано в комментарии.

Украина готова к дальнейшему конструктивному диалогу по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами. "Как уже сообщал МИД, после соответствующего рассмотрения заявлений упомянутых граждан Узбекистана 13 февраля этого года Управление миграционной службы в Автономной республике Крым приняло решение об отказе в оформлении документов для решения вопроса о предоставлении статуса беженцев в связи с тем, что их заявления были очевидно необоснованны и не соответствовали Закону Украины "О беженцах", — сказано в комментарии.

Филипчук напомнил, что этим гражданам было предоставлено право на обжалование решения в судебном порядке, от которого они отказались в письменной форме.

Напомним, Соединенные Штаты Америки осуждают Украину за депортацию граждан Узбекистана.

Служба безопасности Украины объясняет депортацию узбекских беженцев из Украины их принадлежностью к террористической организации "Исламское движение Узбекистана".

По данным МИДа, граждане Узбекистана прибыли в Украину в мае-июне 2005 года с территории России и Молдовы, и что они пребывали в Украине без соответствующего оформления своего правового статуса до февраля этого года.

14 февраля в соответствии с постановлениями Киевского районного суда Симферополя узбеки были выдворены с территории Украины.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осуждают решение Украины о депортации 10 беженцев из Узбекистана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!