Главная Новости Политика Human Rights Watch: милиция и медики нарушают права ВИЧ-инфицированых в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Human Rights Watch: милиция и медики нарушают права ВИЧ-инфицированых в Украине

2 марта 2006, 23:05
Поделитесь публикацией:
Human Rights Watch: милиция и медики нарушают права ВИЧ-инфицированых в Украине

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет о нарушениях милицией и медиками прав ВИЧ-инфицированых в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщила исследовательница программы по ВИЧ/СПИДу и правам человека Human Rights Watch Ребека Шлейфер, передают "Українські новини".

По ее словам, в июне-июле 2005 года организация провела интервью с 101 украинцем, которые живут с ВИЧ/СПИДом и употребляют наркотики путем инъекций или же являются работниками секс-бизнеса.

Опрошенные заявляли о том, что подвергались физическому и психологическому насилию со стороны сотрудников милиции, которые требовали от них деньги или информацию.

В частности, по данным исследования, милиция использует "ломку" наркозависимых в качестве инструмента, чтобы получить свидетельство, а также задерживает ВИЧ-инфицированых наркоманов на пунктах обмена шприцов, что является незаконным. "Милицейская жестокость, которая иногда достигает уровня пыток, является постоянной и очень распространенной проблемой в Украине и выходит за рамки вопроса ВИЧ/СПИДа. Однако именно потребители наркотиков и работники секс-бизнеса часто стают жертвами таких нарушений", — отмечается в докладе Human Rights Watch по итогам исследования.

Организация также обнаружила, что среди работников сферы здравоохранения распространено дискриминационное отношение к людям, которые живут с ВИЧ/СПИДом.

В частности, сообщается о случаях, когда таким людям отказывали в приеме в больницу, или принудительно выписывали, узнав о том, что они ВИЧ-инфицированы, или же им предоставляли медицинские услуги на низком уровне.

В качестве примера, правозащитники приводят случаи, когда медики отказываются лечить ВИЧ-инфицированых больных туберкулезом, который является основной причиной смерти среди этой категории людей.

Human Rights Watch также отмечает случаи, когда о медпомощи можно было договориться, только заплатив за те услуги, которые должны предоставляться бесплатно.

В связи с такой ситуацией организация призывает правительство Украины принять меры для защиты прав ВИЧ-инфицированых.

Упомянутые интервью проводились в Одесской, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской и Киевской областях, в которых наиболее распространен ВИЧ/СПИД.

По данным организации, 416 тыс. украинцев возрастом от 15 до 49 лет (1,7% всех взрослых украинцев) живут с ВИЧ/СПИДом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!