Главная Новости Политика Ющенко намерен дать ответ на вопрос хранения ядерных отходов
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко намерен дать ответ на вопрос хранения ядерных отходов

2 марта 2006, 15:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко намерен дать ответ на вопрос хранения ядерных отходов

Страна, которая использует ядерную энергетику, должна научиться давать ответ на вопрос хранения ядерных отходов, — уверен Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он заявил в своем сегодняшнем выступлении на заседании по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Президент подчеркнул, что хотел бы, чтобы дискуссия по вопросам строительства хранилища ядерных отходов в Украине велась профессионально. Он отметил, что в Украине работают четыре атомных электростанции и 15 ядерных блоков, и ни на одной из станций проблемы хранения отходов не решены.

Также Президент напомнил, что с 2012 года в Украину будут возвращаться ядерные отходы, которые пока находятся на хранении в Российской Федерации. По словам Ющенко, в такой ситуации никто не думает о хранении ядерных отходов других стран. "Это проблема Украины. Давайте не спешить — как мы будем хранить ядерное топливо других, давайте по своим отходам", — сказал он.

Ющенко отметил, что если четыре года назад Украина платила за хранение одного килограмма своих ядерных отходов 245 долл., то в прошлом году это было уже 400 долл., а с 2006 – 720 долл. "В расчете на год это примерно 120 млн. долл.", — подытожил Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!