Главная Новости Политика Миноритарии «Укрсоцбанка» продолжают отстаивать свои права в суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Миноритарии «Укрсоцбанка» продолжают отстаивать свои права в суде

2 марта 2006, 16:29
Поделитесь публикацией:
Миноритарии «Укрсоцбанка» продолжают отстаивать свои права в суде

23 февраля 2006 г. акционер АКБ "Укрсоцбанк" В.Гончар подал апелляционную жалобу на определение Смелянского горрайонного суда от 22 февраля 2006 г. по гражданскому делу №2-з-2/2005, которым было отменено определение того же суда, запрещающее ГКЦБФР регистрировать эмиссию акций АКБ "Укрсоцбанк", а НБУ регистрировать изменения в уставе АКБ "Укрсоцбанк", сообщает УНИАН, отмечая, что копия соответствующего заявления истца имеется в распоряжении агентства.

В соответствии с законодательством, определение об отмене запрета для ГКЦБФР и НБУ регистрировать дополнительную эмиссию акций на 300 млн. вступает в силу только с момента вынесения апелляционной инстанцией своего решения.

Решением Смелянского горрайсуда Черкасской области по иску В.Гончара также было признано недействительным решение собрания акционеров 2.12.2005 г. АКБ "Укрсоцбанк" об увеличении уставного фонда. Данное решение было вынесено на основе того, что собрание акционеров было проведено должностными лицами, несмотря на врученное им определение Житомирского райсуда от 1.12.2005 г., запрещающее проводить собрание акционеров.

АКБ "Укрсоцбанк" подал апелляционную жалобу в Апелляционный суд Житомирской области об отмене незаконного (по мнению "Укрсоцбанка") определения Житомирского районного суда от 1.12.2005 г. об обеспечении иска и определения от 6.12.2005 г. о закрытии производства по делу. 18.01.2006 г. Апелляционный суд Житомирской области своим определением отклонил апелляционные жалобы АКБ "Укрсоцбанк".

Как сообщалось, председатель правления банка Борис Тимонькин заявил, что собрание акционеров "Укрсоцбанка" 2 декабря 2005 года, в ходе которого было принято решение об увеличении уставного капитала банка на 300 млн. грн. — до 370 млн. грн. за счет дополнительного выпуска акций, является правомочным.

"На сегодняшний день нам не известны юридические причины, препятствующие регистрации эмиссии", — сказал банкир.

По его словам, собрание акционеров 24 марта утвердит результаты подписки на акции.

Напомним, что ранее Смелянский горрайонный суд Черкасской области запретил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальному банку регистрировать увеличение уставного фонда Укрсоцбанка на 300 млн. гривен до 370 млн. гривен.

Ранее акционеры Укрсоцбанка кипрская Tempsford Investments и "Славутич-Капитал" заявили о намерении оспорить в судебном порядке увеличение УФ Укрсоцбанка в связи с якобы имевшими место нарушениями их прав в ходе проведения допэмиссии.

15 февраля итальянский Banca Intesa заявил о договоренности с владельцами Укрсоцбанка о продаже ему 85,42% украинского финучреждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!