Главная Новости Политика Госпотребстандарт в 2005 году выявил свыше 205 тыс. нарушений прав потребителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Госпотребстандарт в 2005 году выявил свыше 205 тыс. нарушений прав потребителей

2 марта 2006, 18:49
Поделитесь публикацией:
Госпотребстандарт в 2005 году выявил свыше 205 тыс. нарушений прав потребителей

Государственный комитет Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики на протяжении 2005 года обнаружил больше чем 205 тысяч нарушений прав потребителей. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Госпотребстандарта.

В частности, председатель Госпотребстандарта Украины Николай Негри во время расширенного заседания коллегии в четверг сообщил, что с целью обеспечения насыщения потребительского рынка качественными и безопасными товарами, работами, услугами на протяжении 2005 года проверено свыше 46 тыс. субъектов ведения хозяйства. По результатам осуществления государственного контроля соблюдения требований законодательства Украины о защите прав потребителей в 94 % от проверенных субъектов ведение хозяйства обнаружено свыше 205 тыс. нарушений прав потребителей. Проверено качество товаров, работ, услуг на сумму почти 240,4 млн. гривень, из которых забраковано и снято с реализации в связи с несоответствием требованиям нормативных документов на сумму 80,5 млн. гривень, что составляет 33,5%.

В ходе коллегии рассматривался вопрос о результатах государственного надзора в 2006 году и мероприятий по повышению его эффективности. В частности, отмечалось, что теперь прорабатываются конкретные пути усовершенствования организации государственного надзора и контроля за безопасностью и качеством продукции с целью поэтапного приближения этой деятельности к условиям, которые созданы в Европейском Союзе.

Председатель Госпотребстандарта также отметил, что во исполнение Указа Президента Украины от 13 июля 2005 года №1105 „О мероприятиях по совершенствованию деятельности в сфере технической регуляции и потребительской политики” комитетом подготовлен соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины „Об утверждении Программы защиты прав потребителей на 2006 — 2010 годы”, который уже рассмотрен на Правительственном комитете Кабинета Министров Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!