Главная Новости Политика Бутейко считает, что депортация узбеков происходила на законных основаниях
commentss НОВОСТИ Все новости

Бутейко считает, что депортация узбеков происходила на законных основаниях

3 марта 2006, 09:38
Поделитесь публикацией:
Бутейко считает, что депортация узбеков происходила на законных основаниях

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко считает, что депортация граждан Узбекистана была проведена на законных основаниях. Об этом он сказал вчера в эфире "5 канала".

"Министерство иностранных дел не является тем учреждением, которое решает такие проблемы. Эта проблема решалась соответствующими структурами, было решение суда и было обоснование, что все было сделано законно. Но Министерство иностранных дел является голосом государства и соответственно оно отстаивает ту позицию, которая была создана всеми соответствующими органами государства. Мы считаем, что она обоснована. Но обычно мы учитываем те политические замечания, которые выражаются и со стороны правозащитных организаций, и со стороны международного сообщества, и, как вы знаете, мы передали по решению суда этих людей в государство, которое является стороной Конвенции против истязаний и плохого отношения к людям", — сказал он.

Отвечая на вопрос, как на действия Украины отреагировал Евросоюз, Бутейко сказал: "Евросоюз отреагировал так, как отреагировали Соединенные Штаты Америки. Мы им ответили соответствующим образом и исходя из нашей точки зрения. Конечно, в контактах наших есть очень хорошие вещи и очень хорошая атмосфера, и я могу это отметить по сравнению с прошлым. Но иногда бывают и вот такие штрихи...".

Напомним, Соединенные Штаты Америки осуждают Украину за депортацию граждан Узбекистана.

Служба безопасности Украины объясняет депортацию узбекских беженцев из Украины их принадлежностью к террористической организации "Исламское движение Узбекистана".

По данным МИД, граждане Узбекистана прибыли в Украину в мае-июне 2005 года с территории России и Молдовы, они находились в Украине без соответствующего оформления своего правового статуса до февраля этого года.

14 февраля в соответствии с постановлениями Киевского районного суда Симферополя узбеки были выдворены с территории Украины.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осуждают решение Украины о депортации 10 беженцев из Узбекистана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!