Главная Новости Политика В ближайшее время Украину посетят эксперты ЕС по газовому вопросу
commentss НОВОСТИ Все новости

В ближайшее время Украину посетят эксперты ЕС по газовому вопросу

3 марта 2006, 15:48
Поделитесь публикацией:
В ближайшее время Украину посетят эксперты ЕС по газовому вопросу

На сегодня энергетическая сфера находится в авангарде межгосударственных отношений. Об этом заявила член ЕС по вопросам внешних связей и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер на встрече с Министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым. Об этом сообщили в отделе взаимодействия со СМИ Минтопэнерго Украины, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Еврокомиссар приветствовала факт подписания газового соглашения между Украиной и Россией. "Мы знаем, что это было не просто”, — заявила она, добавив, что трудности, наблюдавшиеся в отношениях Украины и России в газовом вопросе, дали "толчок к пробуждению всей Европы”. Одновременно Ферреро-Вальднер предложила украинской стороне помочь с экспертной оценкой формул, используемых в газовых соглашениях странами ЕС.

Стороны договорились о приезде в ближайшее время в Украину экспертной миссии ЕС по газовому вопросу. Также достигнута договоренность об активизации третьей фазы проекта TACIS "Иногейт" по реформированию газотранспортной системы Украины.

Украинская сторона сообщила, что транспортировка газа в Европу в этом году достигнет рекордных объемов — 122 млрд.куб.м.

В ходе встречи Плачков очертил перспективы интеграции электроэнергетического сектора Украины в электросети и рынки объединенной Европы. Говоря о длительности процессов интеграции в энергетические рынки Португалии, Испании, Румынии, Болгарии, Министр отметил, что завершить эту работу планируется в ближайшие три года.

Делегацию Евросоюза также проинформировали о дальнейших перспективах развития топливно-энергетического комплекса Украины. До 2030 года планируется усилить транзитную функцию государства, интегрировать электроэнергетический сектор Украины в энергетический рынок Европы; увеличить производство электроэнергии на АЭС за счет собственных ресурсов урана; обеспечить развитие нефтяной и газовой системы; достроить нефтепровод "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск", обеспечить энергоэффективность экономики, безопасность на атомных электростанциях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!