Главная Новости Политика Луценко призывает Бакая вернуться в Украину для дачи показаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко призывает Бакая вернуться в Украину для дачи показаний

5 марта 2006, 13:50
Поделитесь публикацией:
Луценко призывает Бакая вернуться в Украину для дачи показаний

Министр внутренних дел Юрий Луценко призывает находящегося в международном розыске бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая вернуться в Украину для дачи показаний. Об этом Луценко сказал в эфире телекомпании "Интер" 3 марта.

Луценко узнавал о возможности организовать для Бакая "окно", чтобы тот смог приехать до 1 апреля и дать показания не будучи арестованным, однако организовать это, по словам Луценко, оказалось невозможно. "К сожалению, есть решение Печерского суда по его задержанию, а судебная ветка власти не подконтрольна ни мне, ни прокуратуре, поэтому господин Бакай должен приехать сюда, быть задержанным и давать показания", — сказал Луценко.

По его словам, если Бакай уверен в своей невиновности, то никаких проблем у него не будет. "Я ему гарантирую, что лично буду носить ему передачи и следить за соблюдением всех его человеческих прав", — сказал Луценко.

Напомним, что Бакай не намерен возвращаться в Украину.

В октябре 2005 Генеральная прокуратура возбудила новое уголовное дело в отношении бывшего руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая за злоупотребление служебными полномочиями.

Ранее Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела против Бакая, по которому он обвиняется в злоупотреблении и превышении власти и служебных полномочий.

Бакай находится в России и является ее гражданином, поэтому материалы его уголовного дела Генпрокуратура Украины передала в Генпрокуратуру России для привлечения его к ответственности согласно российскому законодательству.

Главное контрольно-ревизионное управление обнаружило в ходе своих проверок в феврале-апреле, что Госуправление делами и его центральный аппарат незаконно потратили 828,5 млн. гривен.

Бакай возглавлял Госуправление делами с октября 2003 по декабрь 2004, в период с 1998 до 2000 год он был председателем Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", с 1997 до 2000 — советником Президента, а также избирался в Верховную Раду в 1998 году.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!