Главная Новости Политика Кинах хочет усилить координацию действий по мониторингу украинско-молдавской границы
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах хочет усилить координацию действий по мониторингу украинско-молдавской границы

6 марта 2006, 17:35
Поделитесь публикацией:
Кинах хочет усилить координацию действий по мониторингу украинско-молдавской границы

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах выступает за усиление координации действий с Республикой Молдова в процессе общего мониторинга Государственной границы, в том числе и на участке с Приднестровьем, с целью противодействия контрабанде, незаконной миграции, улучшению технического оснащения границы. Как сообщили "proUA" в пресс-службе СНБО, об этом шла речь во время телефонного разговора Кинаха с Премьер-министром Республики Молдова Василе Тарлевым относительно урегулирования Приднестровского конфликта.

Кинах отметил, что Украина будет выполнять свои международные обязательства по обеспечению максимально безболезненного перехода к новому регламенту прохождения приднестровских товаров через украинско-молдавскую границу. По его словам, для Украины в связи с усовершенствованием таможенного прохождения приднестровских товаров через украинско-молдавскую границу принципиально важно не допустить ухудшения экономической ситуации в Приднестровье и не создать искусственных торгово-экономических барьеров в регионе. Секретарь СНБО также проинформировал, что ситуация относительно Приднестровья находится на постоянном контроле рабочей группы экспертов из Молдовы, Приднестровья и Украины при участии представителей ЕС, РФ и ОБСЕ. "Мы отбрасываем предположение относительно возможности любых действий, которые можно оценивать как элементы экономической блокады региона", — отметил Кинах.

В ходе разговора были отмечены неизменности позиции Украины по Приднестровью. Анатолий Кинах подчеркнул, что Украина выступает за урегулирование конфликта исключительно мирным и демократическим путем, без нарушения территориальной целостности Молдовы. "Только цивилизованный, мирный, демократический диалог в процессе урегулирования конфликта без попыток его эскалации способен обеспечить стабильность и спокойствие как в Приднестровье, так и в регионе", — отметил Секретарь СНБО.

Анатолий Кинах также провел сегодня телефонный разговор с Президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игорем Смирновым. Во время разговора Секретарь Совбеза подтвердил неизменность вышеизложенной позиции Украины относительно урегулирования Приднестровского конфликта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!