Главная Новости Политика Украина удивлена неадекватными заявлениями Приднестровья и России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина удивлена неадекватными заявлениями Приднестровья и России

7 марта 2006, 11:25
Поделитесь публикацией:
Украина удивлена неадекватными заявлениями Приднестровья и России

Министерство иностранных дел Украины удивлено неадекватной реакцией приднестровской стороны и заявлением МИД Российской Федерации от 5 марта относительно введения нового режима таможенного оформления товаров и транспортных средств, ввозимых в Украину из Молдовы. Об этом заявил глава пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

В МИД Украины подчеркивают, что действия украинской стороны относительно введения нового режима таможенного оформления товаров и транспортных средств, ввозимых в Украину из Молдовы, полностью соответствуют европейским нормам и стандартам. Кроме того, украинская сторона отмечает, что целью введения нового режима таможенного оформления является нормализация международной торговли и интеграция приднестровского бизнеса в легальное правовое поле.

Филипчук отметил, что новый порядок таможенного режима определен в Общем заявлении премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года и утвержден Распоряжением Кабинета Министров Украины от 1 марта 2006 года.

„Украинской стороной были созданы максимально благоприятные условия для ознакомления деловых кругов Приднестровья с новым таможенным порядком, направленным на предотвращение незаконного перемещения товаров на таможенную территорию Украины”, — подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве Украины.

Филипчук напомнил, что 24 января и 1 февраля в Одессе состоялись консультации с участием предпринимателей и представителей администрации Приднестровского региона Республики Молдова, а также представителей Европейского Союза, Российской Федерации и Миссии ОБСЕ в Молдове. В их ходе были определены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются приднестровские субъекты предпринимательской деятельности.

Кроме того, сказал он, проблемы экономического сотрудничества между Кишиневом и Тирасполем в контексте Общего заявления премьер-министров Украины и Республики Молдова также были предметом обсуждения в течение двух раундов переговоров по приднестровскому урегулированию в формате „5+2”.

„Поэтому мы удивлены неадекватной реакцией приднестровской стороны и заявлением МИД Российской Федерации от 5 марта с.г”, — подчеркнул глава пресс-службы МИД Украины.

„Украинская сторона убеждена, что в случае добросовестного выполнения всеми заинтересованными участниками определенных общими усилиями мероприятий, не должно возникать никаких проблем ни у приднестровских предпринимателей, ни на украинско-молдовской границе”, — сказал он.

МИД также подчеркивает, что Украина будет предпринимать целенаправленные шаги ради обеспечения эффективного контроля и противодействия противоправной деятельности на украинско-молдовской государственной границе, твердо будет придерживаться обязательств, взятых в общем заявлении от 30.12.2006 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!