Главная Новости Политика СНБО подтверждает отсутствие госпакета акций НЗФ на счетах «Славутич-регистратора»
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО подтверждает отсутствие госпакета акций НЗФ на счетах «Славутич-регистратора»

7 марта 2006, 11:40
Поделитесь публикацией:
СНБО подтверждает отсутствие госпакета акций НЗФ на счетах «Славутич-регистратора»

ООО "Славутич-регистратор" в письменной форме подтвердило Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, что не является лицом, которое учитывает на лицевом счете Фонда госимущества (ФГИ) пакет акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.) в размере 50%+1 акция, таким образом, фактически опровергая предоставленную им ранее информацию.

Об этом говорится в письме секретаря СНБО Анатолия Кинаха, отправленном на имя председателя Центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины Владимира Казаченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кинах пояснил, что "Славутич-регистратор" в письме от 8 декабря 2005 года отметил, что не может учитывать в своем реестре акции "НЗФ", поскольку "обездвиженные ценные бумаги учитываются на счетах номинальных держателей".

Секретарь СНБО напоминает, что "Славутич-регистратор" еще 2 сентября 2005 года уведомил ФГИ о добровольном исполнении всех судебных решений по передаче в госсобственность 50%+1 акции НЗФ.

В письме отмечено, что после признания незаконной приватизации 50%+1 акция "НЗФ", осуществлять свои корпоративные права государство в лице ФГИ сможет только при наличии выписки хранителя акций "НЗФ". "Так как акции (НЗФ – авт.), принадлежащие Фонду, с момента их обездвиживания получили статус акций, выпущенных в бездокументарной форме, то есть их движение от одного собственника к другому фиксируется у хранителя, которым сегодня является АКБ "Укрсоцбанк", — сказано в письме.

Кинах сообщил, что ФГИ с целью разрешения данной ситуации обратился в Хозяйственный суд Киева с заявлением об определении способа и порядка исполнения постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля 2005 года по делу о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ, однако это заявление пока не рассмотрено. "Вопрос относительно спорного пакета акций ОАО "НЗФ" будет решаться согласно решению суда", — подчеркнул секретарь СНБО.

В то же время он уведомил, что Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции открыл исполнительное производство по принудительному исполнению решения суда, которым обязал ПФК "Приднепровье" вернуть акции в собственность государства.

Как сообщалось, ФГИ в мае 2003 года продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

Апелляционный хозяйственный суд Киева 25 июля 2005 года удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры и Кабинета министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ, Высший хозяйственный суд Украины 26 августа 2005 года подтвердил это решение. Верховный суд Украины 20 января 2006 года отказал в удовлетворении жалобы ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на решения данных судов.

В настоящее время идет процедура возврата в госсобственность этого пакета акций. Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин заявлял, что исполнительная служба еще не обращалась к банку по поводу возврата пакета акций в госсобственность.

Под контролем "Интерпайпа" (который контролирует "Приднепровье") находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!