Главная Новости Политика «Энергетическое НАТО» не будет иметь смысла без России, заявляет Бойко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Энергетическое НАТО» не будет иметь смысла без России, заявляет Бойко

7 марта 2006, 16:11
Поделитесь публикацией:
«Энергетическое НАТО» не будет иметь смысла без России, заявляет Бойко

Украина может остаться влиятельным игроком на энергетическом рынке, если будет выполнять все подписанные газовые договоры. Так один из лидеров "Оппозиционного блока НЕ ТАК!" Юрий Бойко прокомментировал целесообразность участия Украины в так называемом "энергетическом НАТО", который предложил создать президент Польши Лех Качинский, сообщили "proUA" в пресс-службе Блока.

Идея создания "энергетического НАТО" заключается в том, что страны Европейского Союза, которые станут участниками этого альянса, согласятся предоставлять помощь друг другу относительно обеспечения энергоносителями в любой форме. Вместе с тем, по мнению Юрия Бойко, любое объединение без участия ключевого поставщика газа – России – будет лишь порождать противоречие между странами.

Юрий Бойко также считает, что предложение Леха Качинского направлено, прежде всего, на обеспечение экономического интереса самой Польши. "Польша подходит к обеспечению своей страны энергоресурсами сугубо практически и с точки зрения государственного прагматизма. Если что-то для Польши будет выгодно, то она будет это воплощать сама или совместно с другими странами", – сказал он.

Напомним, что первым идею создания так называемого "энергетического НАТО" высказал в ходе экономического форума в Давосе известный миллиардер Джордж Сорос, который заявил, что Россия – это "энергетический террорист", против которого нужно срочно организовать "энергетическое НАТО" с участием Польши, Грузии и Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!