Главная Новости Политика Кабмин обеспокоен заброкированием дорог на границе между Украиной и Молдовой
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин обеспокоен заброкированием дорог на границе между Украиной и Молдовой

7 марта 2006, 16:41
Поделитесь публикацией:
Кабмин обеспокоен заброкированием дорог на границе между Украиной и Молдовой

Кабинет Министров Украины обеспокоен информацией о блокировке в регионе подъездных дорог к пунктам пропуска на приднестровском участке украино-молдовской границы и давлением администрации Приднестровья на приднестровских субъектов ведения хозяйства, направленное на их отказ от прохождения упрощенной регистрации и оформления грузов таможенным обеспечением Молдовы. О такой официальной позиции Правительства говорится в заявлении Кабмина, текст которого есть в распоряжении "proUA".

“Такие действия мы расцениваем как попытку дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в регионе, причинить вред положительной динамике процесса урегулирования приднестровской проблемы”, — отмечается в заявлении.

В заявлении отмечается, что в соответствии с Совместным заявлением Премьер-министров Украины и Республики Молдова распоряжением Кабинета Министров Украины 1 марта в 2006 г. введен режим таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдова.

Новый порядок предусматривает пропуск товаров и грузов через украино-молдовскую границу, в том числе через его приднестровский участок, исключительно при наличии на сопроводительных документах печатей таможенных органов Республики Молдовы и никоим образом не касается физических лиц. Каждый гражданин Молдовы — житель Приднестровья может, как и раньше, беспрепятственно пересекать границу с Украиной.

Кроме того, Кабмин утверждает, что Украина приложила максимальные усилия для ознакомления деловых кругов Приднестровья с новым таможенным порядком. С учетом пожеланий приднестровских предпринимателей и при активной позиции Украинской Стороны Правительство Молдовы приняло дополнительные решения относительно упрощения механизмов внешнеэкономической деятельности экономических агентов левобережной Молдовы.

По информации Молдовской Стороны, на постоянной основе в Кишиневе уже зарегистрировались свыше 50 экономических агентов Приднестровья, на временной основе — свыше 30.

“К сожалению, Приднестровская Сторона без всяких оснований начала вести речь о введении экономической блокады Приднестровья. Подтверждая свою неизменную позицию как посредника и страны-гаранта окончательного урегулирования приднестровской проблемы, Правительство Украины отмечает, что благоустройство таможенного режима направлено на обеспечение эффективного контроля за перемещением товаров и грузов через украино-молдовскую государственную границу, направление внешнеэкономической деятельности приднестровских субъектов ведения хозяйства в прозрачное и легитимное русло”, — говорится в заявлении.

Как сообщалось, для решения ситуации, которая сложилась на границе Украины и Приднестровского региона Республики Молдовы, Минтранссвязи Украины и "Укрзализныця" проводят переговоры с грузовладельцами и экспедиторскими фирмами относительно возможности перенаправления грузов через порт Измаил и частично на переход Могилев-Подольский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!