Главная Новости Политика СНБО рекомендует ускорить работу по формированию стратегических запасов нефтепродуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО рекомендует ускорить работу по формированию стратегических запасов нефтепродуктов

8 марта 2006, 13:13
Поделитесь публикацией:
СНБО рекомендует ускорить работу по формированию стратегических запасов нефтепродуктов

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) рекомендует ускорить работу по формированию стратегических запасов нефти и нефтепродуктов. Об этом на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Анатолий Кинах по итогам заседания во вторник, передают "Українські новини".

В частности, на заседании было принято решение о необходимости ускорить работу по утверждению баланса энергетических ресурсов для нужд Украины на 2006-2007 годы.

Также было решено в 10-дневный срок внести на утверждение программу действий по формированию стратегических запасов нефти и нефтепродуктов в Украине.

По словам Кинаха, мировой стандарт таких запасов — это запасы на уровне 3-х месячного потребления нефти и нефтепродуктов.

Кинах отметил, что, например, Венгрия потратила на формирование такого запаса около 4 лет.

По подсчетам секретаря СНБО, Украина сможет сформировать такие запасы в течение 2 лет целеустремленной работы в этом направлении.

СНБО также приняло целый ряд решений, которые касаются сотрудничества с партнерами по транзиту каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды-Гданьск".

По словам Кинаха, 18 марта планируется проведение презентации технико-экономического обоснования проекта работы нефтепровода в прямом направлении.

СНБО также обратило внимание на необходимость формирования условий для увеличения переработки нефти на территории Украины.

По словам Кинаха, Украина может перерабатывать 50 млн. тонн нефти за год, в то время как сейчас перерабатывает только 20-23 млн. тонн.

СНБО также рекомендует создать эффективную систему быстрого реагирования на изменения цен на мировом рынке нефти.

Кинах заверил, что сейчас ситуация с нефтью и нефтепродуктами в Украине стабильна и находится под контролем.

Как сообщалось, Министерство топлива и энергетики планирует учредить агентство совместно с нефтеперерабатывающими заводами, импортерами нефти и нефтепродуктов, которое бы стало владельцем их стратегического запаса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!