Главная Новости Политика В Приднестровье искусственно создают кризис вокруг новых таможенных правил, считают в Молдавии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Приднестровье искусственно создают кризис вокруг новых таможенных правил, считают в Молдавии

8 марта 2006, 14:35
Поделитесь публикацией:
В Приднестровье искусственно создают кризис вокруг новых таможенных правил, считают в Молдавии

Министр реинтеграции Молдавии Василий Шова считает, что власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики искусственно создают кризис вокруг новых таможенных правил, введенных Украиной с 3 марта.

"Тирасполь искусственно нагнетает обстановку вокруг ситуации на границе", — заявил Шова.

Он считает, что "именно на это направлена пропагандистская шумиха, подхваченная российскими СМИ, а также заявления тираспольской администрации относительно выхода из процесса переговоров в формате "5 плюс 2" по приднестровскому урегулированию".

"Тираспольские лидеры не могут высказываться за прекращение процесса переговоров, это возможно сделать только при общем согласии посредников и наблюдателей в приднестровском конфликте", — заявил Шова.

Министр назвал "безосновательными" утверждения администрации Приднестровья о том, что "введение нового режима транзита товаров через молдавско-украинскую границу было осуществлено без предварительного уведомления".

"И молдавская, и украинская стороны, и представители приднестровского региона неоднократно участвовали в консультациях по применению Совместного заявления премьер-министров Республики Молдова и Украины", — заявил он.

Шова также сообщил, что "министерство реинтеграции Молдовы не было официально проинформировано посредниками или наблюдателями о приостановлении переговорного процесса по приднестровскому урегулированию".

В свою очередь, пресс-секретарь Миссии ОБСЕ в Молдавии Клаус Нойкирх заявил "Интерфаксу", что в миссию не поступало никакой информации относительно выхода приднестровской стороны из переговорного процесса.

"Представители Миссии ОБСЕ пытаются связаться с тираспольскими лидерами для прояснения ситуации", — сказал он.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!