Главная Новости Политика МИД: Конгресс США продемонстрировал поддержку экономического и политического развития Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: Конгресс США продемонстрировал поддержку экономического и политического развития Украины

9 марта 2006, 11:44
Поделитесь публикацией:
МИД: Конгресс США продемонстрировал поддержку экономического и политического развития Украины

Отмена поправки Джексона-Вэника относительно Украины является весомым символическим шагом, который продемонстрировал поддержку Конгрессом экономического и политического развития Украины. Об этом идет речь в комментарии МИД Украины факта отмены поправки Джексона-Вэника относительно Украины, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Законопроект по этому поводу, представленный конгрессменом Джимом Герлахом и 61 другими конгрессменами, предусматривает восстановление в украинско-американских взаимоотношениях так называемого Режима нормальных торговых отношений.

О беспрецедентности этой поддержки свидетельствует и то обстоятельство, что отмена поправки состоялась только через день после заключения другого важного документа – Меморандума о взаимном доступе на рынки, который является предпосылкой для вступления Украины в ВТО.

Одновременное решение этих двух приоритетных вопросов двусторонних отношений стало возможным в результате активного переговорного процесса между двумя странами, а также консолидированных усилий украинских и еврейских организаций в Соединенных Штатах

Открывая дебаты, Председатель Комитета по вопросам бюджетной регуляции Билл Томас заявил: "Это поразительный момент, когда мы отдаем должное росту и развитию новой нации – нации, которая на протяжении десятилетий заслуживала лучшей судьбы, но только сейчас приближается к тому, за что боролась много лет". Он охарактеризовал представленную резолюцию как признание того, что эта нация созрела для момента интеграции в мировую экономику.

Демократ Бенджамин Кардин, как член Комитета по вопросам бюджетной регуляции и участник Хельсинкской комиссии Конгресса США, подтвердил решительность демократического выбора, сделанного в декабре 2004 года.

По мнению конгрессмена Сандера Левина, демократическое продвижение Украины является важным для всего мира, а отголосок Оранжевой революции был услышан как в демократических государствах, так и там, где борьба за демократию продолжается.

Как сообщалось, 18 ноября 2005 года отмену поправки поддержал Сенат Соединенных Штатов. В то же время, поскольку формулировки сенатского законопроекта отличаются от законопроекта Палаты, по процедуре это решение должно быть переутверждено Сенатом, решение которого ожидается в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!