Главная Новости Политика Украинские профсоюзы просят защиты у международных организаций в связи с реприватизацией
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские профсоюзы просят защиты у международных организаций в связи с реприватизацией

9 марта 2006, 15:02
Поделитесь публикацией:
Украинские профсоюзы просят защиты у международных организаций в связи с реприватизацией

Трудовые коллективы ряда украинских предприятий, законность приватизации которых оспаривалась в 2005 году, обратились к Международному бюро труда, Административному совету Международной организации труда и Международной конференции труда с просьбой защитить их права.

Обращение, копия которого передана агентству "Интерфакс-Украина", подписали председатели профсоюзных комитетов ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб "Нико Тьюб", ЗАО "Никопольский завод технологической оснастки", госпредприятия "Никопольский трубный завод" (созданы в процессе реструктуризации ОАО "Никопольский пивденнотрубный завод" – ИФ), ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (все – Днепропетровская обл.), ЗАО "Макеевский металлургический завод" (Донецкая обл.), ЗАО "Северодонецкое объединение Азот" (Луганская обл.), ОАО "Mittal Steel Кривой Рог" (Днепропетровская обл.).

Авторы обращения просят инициировать обсуждение вопроса соблюдения прав и интересов трудовых коллективов промышленных предприятий в Украине на ближайшем заседании Международной конференции труда и принять рекомендации правительству Украины по исправлению сложившейся на сегодняшний день ситуации.

По мнению трудовых коллективов металлургических предприятий, реприватизация промпредприятий, инициированная правительством Украины в 2005 году, имеет только негативные последствия.

"Смена собственности на промышленные активы осуществляется путем судебных разбирательств государства и собственников промышленных предприятий, при этом трудовые коллективы и профсоюзы не привлекаются в качестве третьей стороны таких споров", — говорится в обращении.

Его авторы отмечают, что все решения о реприватизации активов принимаются правительством в одностороннем порядке, без учета мнения и интересов профсоюзов и трудовых коллективов, что приводит к снижению социальных гарантий, уровня зарплат и ухудшению условий труда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!