Главная Новости Политика Гайдуцкий: признание рыночного статуса Украины увеличит поступления в экономику
commentss НОВОСТИ Все новости

Гайдуцкий: признание рыночного статуса Украины увеличит поступления в экономику

10 марта 2006, 14:49
Поделитесь публикацией:
Гайдуцкий: признание рыночного статуса Украины увеличит поступления в экономику

Благодаря предоставлению Украине статуса страны с рыночной экономикой в ближайшие 1-3 года поступления в экономику за счет экспорта продукции и снижения антидемпинговых ограничений увеличатся на 300 млн. долл. до 2-3 млрд. долл. Об этом заявил временно исполняющий обязанности руководителя Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Павел Гайдуцкий на брифинге в пятницу, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Гайдуцкий подчеркнул, что предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой предусматривает, в частности, признание гривны конвертированной валютой, признание свободного предпринимательства и бизнеса, признание рыночными отношений между работодателями и работниками, а также признание прав частной собственности, свободы движения инвестиций и прочее. "Это, по сути, опорные столбы рыночной экономики и признание ее ведущей страной, которой является США, — это большой сигнал для других стран относительно признания украинской экономики рыночной", — сказал Гайдуцкий.

Он подчеркнул, что такой сигнал важен для Украины в отношении тех стран, с которыми установлены крепкие торговые отношения — Бразилия, Мексика, Индия. По словам Гайдуцкого, в настоящее время уже есть информация о том, что эти сигналы восприняты позитивно, и эти страны заявляют о готовности идти Украине навстречу.

Вместе с тем, Гайдуцкий отметил, что главным позитивом от предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой от США является то, что экономика нашего государства получает значительные снижения в применении антидемпинговых мер. Это, конечно, не снимает окончательно возможность применения антидемпинговых мер, но наличие статуса страны с рыночной экономикой значительно усложняет их применение и делает прозрачной саму процедуру.

Кроме того, Гайдуцкий отметил, что предоставление Украине рыночного статуса также значительно снижает антидемпинговые пошлины. Сегодня со стороны США самая низкая антидемпинговая пошлина составляет 42%, а интервал колебаний их составляет от 42% до 170%. "Это чрезвычайно высокая пошлина тогда, когда бизнес считает, что нормальной является пошлина 10-15%", — сказал Гайдуцкий.

По его словам, только одно снижение этих антидемпинговых пошлин может обеспечить значительное расширение направлений и объемов экспортных операций с США и особенно по той продукции, которая является экспортно-ориентированной и где у нас есть проблемы с рынками сбыта.

Гайдуцкий отметил, что представление Украине статуса страны с рыночной экономикой имеет и "другой нюанс предостерегающего характера". Он объяснил, что страна, имеющая статус рыночной, должна со своей стороны прекратить субсидирование экспорта. "У нас есть и были определенные отрасли, которые пользовались поддержкой в сфере экспорта и, конечно, мы должны быть готовы, что США или другие страны... могут предъявить претензии, что определенная продукция пользуется повышенной бюджетной поддержкой", — сказал Гайдуцкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!