Главная Новости Политика Ехануров прогнозирует рост доли атомной энергетики в энергетическом балансе на 10-20%
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров прогнозирует рост доли атомной энергетики в энергетическом балансе на 10-20%

10 марта 2006, 15:28
Поделитесь публикацией:
Ехануров прогнозирует рост доли атомной энергетики в энергетическом балансе на 10-20%

В ближайшее время доля атомной энергетики Украины увеличится в энергетическом балансе Украины на 10-20 процентов. Об этом заявил в пятницу во время общения с преподавателями и студентами Волынского государственного университета имени Леси Украинки Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, сообщили "proUA" в пресс-службе Кабмина.

"У нас нет альтернативы атомной энергетике. И в будущем она будет составлять 60-70 процентов украинской электроэнергии", — отметил он. При этом глава правительства напомнил, что в настоящее время атомная энергетика составляет в энергетическом балансе Украины лишь 50 процентов.

По словам Премьера, Украина имеет все возможности для эффективного развития цепи замкнутого ядерного цикла, поскольку владеет достаточными запасами собственного урана и циркония, что используются при производстве Твэлов. При этом он отметил, что стоимость ядерного сырья, которая может добываться в Украине, постоянно растет на мировом рынке. Да, по его словам, 20 февраля на Лондонской бирже 1 килограмм необогащенного урана стоил около 100 долларов, что в 5 раз больше, чем год назад.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!