Главная Новости Политика В «Укргаз-Энерго» могут забрать лицензию
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Укргаз-Энерго» могут забрать лицензию

10 марта 2006, 17:21
Поделитесь публикацией:
В «Укргаз-Энерго» могут забрать лицензию

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) может аннулировать лицензию ЗАО "Укргаз-Энерго" в случае, если компания превысит разрешенные объемы поставки газа. Об этом сегодня в ходе "горячей" линии сообщил глава НКРЭ Валерий Кальченко, передает "Главред".

По словам Кальченко, "теоретически, мы можем забрать лицензию".

При этом Кальченко подчеркнул, что рынок "газового" лицензирования в Украине на сегодня не урегулирован. Для того чтобы "Укргаз-Энерго" могло поставлять газ в объемах, которые необходимы компании, а они на сегодня превышают 35% рынка поставок газа, необходимо вносить изменения в законодательство. Глава НКРЭ напомнил, что любой участник рынка поставок газа не может занимать долю свыше 35%.

Кальченко также уточнил, что "Укргаз-Энерго", "судя по постановлению Кабмина №1729, может поставлять газ всем, кроме населения".

Напоминаем, что 2 февраля НАК "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину. Создание этого СП предусматривала договоренность от 4 января 2006 года между НАК "Нефтегаз Украины " и ОАО "Газпром" относительно поставок российского газа в Украину.

ЗАО "Укргаз-Энерго" и компания "РосУкрЭнерго" подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.

9 марта Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики выдала "Укргаз-Энерго" лицензию на поставку 5,04 млрд. кубометров газа в год по нерегулируемомму тарифу. Компания просила предоставить ей лицензию на поставку газа в размере 32 млрд. кубометров в год. Как пояснили в НКРЕ, согласно условиям лицензирования, предприятие, которое поставляет газ, может осуществлять поставки в объемах, которые не превышают 35% общего объема потребления природного газа в Украине, этот показатель на сегодня составляет 68,9 млрд. кубометров, то есть 35% — 24,11 млрд. кубометров.

Как отмечалось на заседании, дочерние предприятия НАК "Нефтегаз Украины" на сегодня поставляют потребителям около 19 млрд. кубометров газа, поэтому "УкргазЭнерго" как дочернему предприятию НАК выдана лицензия на 5,04 млрд. кубометров газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!