Главная Новости Политика Винский: нынешний КС является тормозом в развитии демократии Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский: нынешний КС является тормозом в развитии демократии Украины

13 марта 2006, 17:53
Поделитесь публикацией:
Винский: нынешний КС является тормозом в развитии демократии Украины

По словам народного депутата Иосифа Винского (фракция СПУ), история деятельности Конституционного Суда, которую сегодня можно наблюдать, вызывает желание или его ликвидировать, или каким-то образом изменить его форму деятельности. Об этом он заявил во время эфира на радио "Эра-Fm", сообщили "proUA" в пресс-службе партии.

"Та история деятельности Конституционного Суда, которую я сегодня вижу, вызывает, например, желание каким-то образом его или ликвидировать, или каким-то образом изменить его форму деятельности", — сказал депутат, прибавив, что "он сегодня является тормозом в развитии демократии Украины, а не является инструментом, который помогает этому развиваться".

Винский отметил, что "Конституционный Суд имеет особую роль, особую функцию. В сущности говоря, он не связан непосредственно с системой нашего правосудия, так как не рассматривает вопросы, связанные с защитой или осуждением граждан. Он имеет специфическую функцию, и функция его определена в Конституции, но довольно таки узкая".

"Ситуация, связанная с назначением судей Конституционного Суда вызванная только одним — это политическая мотивация", — подчеркивает депутат. "Она никаким образом не связана с содержанием и формой деятельности суда. Она заключается в том, что в Украине часть политиков, в том числе из окружения президента, да и сам президент, много раз декларировали попытки через Конституционный Суд изменить Конституцию, которая вступила в действие с 1 января", — прибавил Винский.

Именно поэтому, по словам социалиста, у определенных политических сил была вызвана форма сопротивления. "Думаю, что после 26 марта эта проблема будет решена", — подчеркнул Винский, прибавив, что "Украина будет иметь Конституционный Суд".

Он также подчеркнул, что "в ближайшие 5 лет мы будем очень серьезно смотреть, каким образом сделать Конституционный Суд таким, чтобы он обслуживал интересы общества. В противном случае будем его реформировать".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!