Главная Новости Политика МИД: Украина рассматривает задержание украинцев в Беларуси как нарушения прав граждан
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД: Украина рассматривает задержание украинцев в Беларуси как нарушения прав граждан

13 марта 2006, 19:12
Поделитесь публикацией:
МИД: Украина рассматривает задержание украинцев в Беларуси как нарушения прав граждан

В Украине глубоко обеспокоены задержаниям 12 марта властями Беларуси 6 граждан Украины, которые присутствовали на встрече с избирателями одного из кандидатов на должность Президента РБ, а также насильственным прекращением репортажа из Минска съемочной группы „5-го канала”, в котором освещался ход избирательной кампании в канун выборов в стране 19 марта, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Как отмечается в заявлении МИД, украинская сторона рассматривает данный факт как нарушение неотъемлемых прав упомянутых граждан Украины, которые гарантированы международно-правовыми обязательствами Республики Беларусь и общепризнанными международно-правовыми документами, а также с обеспокоенностью отмечает, что безосновательные задержания граждан Украины в Республике Беларусь приобретают в последнее время системный характер.

Вызывает непонимание и то, что до этого времени дипломатам Посольства Украины не были предоставлены возможности встретиться с задержанными гражданами Украины, что противоречит положениям статьи 36 Венской Конвенции о Консульских отношениях от 24 апреля 1963 года и нарушает неотъемлемое право каждого гражданина на встречу с консульским должностным лицом своего государства. Становится все более очевидным, что в последний период действия властей Республики Беларусь по ограничению предвыборной агитации, свободы собраний и свободного функционирования СМИ идут вразрез с добровольно взятыми обязательствами страны перед ОБСЕ и не удовлетворяют демократические нормы и стандарты.

Украина, которая всегда действовала в интересах выведения Республики Беларусь из международной изоляции, призывает белорусские власти уважать политические права и свободы граждан, обеспечить условия для беспрепятственного освещения в СМИ избирательной кампании кандидатов, а также неуклонно придерживаться обязательств перед ОБСЕ относительно проведения свободных и демократических выборов. Украинская сторона призывает немедленно освободить задержанных граждан Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!